Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 3.02.23

18:00 | 3 февраля, 2023
3 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Звание Героя России присвоено уроженцу ЕАО старшему лейтенанту Андрею Ковтуну.
  • — Вручение высокой награды родным старшего лейтенанта Андрея Ковтуна состоялось накануне в Биробиджане.
  • — Президент России Владимир Путин поручил изыскать средства для повторной выдачи сертификатов дважды пострадавшим от наводнения 18-ти жителям ЕАО.
  • — Более 20-ти мероприятий пройдет в ЕАО в рамках Года педагога и наставника России, объявленного президентом страны.
  • — Регионы ДФО по темпам развития в полтора-два раза превысили среднероссийские показатели.
  • — Московские метростроевцы отчитались о первых пятистах метрах горной выработки на строительстве двух однопутных тоннелей на юге Приморья.
  • — Современный частный элеватор для переработки и хранения зерна кукурузы сдан в эксплуатацию в Приамурье.
  • — Первые проекты по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности с участием территориальных общественных самоуправлений реализованы в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, звание Героя России посмертно присвоено уроженцу ЕАО старшему лейтенанту Андрею Ковтуну. Когда группа мотострелков попала в засаду, Андрей Николаевич смог обеспечить эвакуацию личного состава разведгруппы из-под огня противника. В этом бою Андрей Ковтун получил множественные осколочные ранения, которые стали смертельными. Но благодаря этому подвигу его подразделение смогло продолжить выполнение боевых задач.

ПРО НАГРАДЫ. Вручение высокой награды родным старшего лейтенанта Андрея Ковтуна состоялось накануне в Биробиджане. Звезду Героя России передали супруге Полине Александровне , сыну Евгению, сестре Ульяне и матери Марии Фёдоровне Костюк. К участникам мероприятия обратился губернатор области Ростислав Гольдштейн: «Сегодня, как и восемьдесят лет назад, наши ребята ломают хребет фашистской гадине. Рискуют жизнями, погибают. Они герои. Сегодня на полях сражений решается судьба не только России, но и всего мира. 56 стран против России. Но правда за нами», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО СТИХИЮ. Президент России Владимир Путин поручил изыскать средства для повторной выдачи сертификатов дважды пострадавшим от наводнения 18-ти жителям ЕАО. С просьбой сделать исключение из действующих правил к главе государства обратился губернатор Ростислав Гольдштейн. Никто не ожидал, что стихия вновь обрушится на населенные пункты в приамурской полосе. «Люди так привязаны к своему месту жительства, чувствуют, видимо, что это их родная малая родина, совсем малая, поэтому надо помочь им», — согласился Владимир Путин.

ПРО ГОРОД. Специалисты финансового института развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ 8 и 9 февраля при поддержке правительства области и мэрии Биробиджана встретятся с горожанами для обсуждения будущего мастер-плана столицы ЕАО. Предложения и пожелания будут учтены в работе над стратегическим для города документом. Также в интернете стартовала кампания по сбору идей от местных жителей. На краудсорсинговой платформе можно найти информацию о календарных планах работ, мероприятиях и заполнить анкету о качестве жизни в Биробиджане.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Более 20-ти мероприятий пройдет в ЕАО в рамках Года педагога и наставника России, объявленного президентом страны. План подготовлен с участием специалистов департамента образования правительства области. Из традиционных событий – ежегодные конкурсы учителей, дефектологов и воспитателей, а также — на получение денежного поощрения лучшими педагогами, участвующими в реализации приоритетного нацпроекта «Образование».  Кроме того намечено проведение круглых столов и открытых обсуждений по вопросам профессионализма современного учителя.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросам развития ДФО провел в Хабаровске полпред Президента России на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев отметил, что несмотря на санкции западных стран итоги года в макрорегионе неплохие. «За 2022 году только по проектам с господдержкой на Дальнем Востоке осуществлено 537 млрд рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий. При этом по таким показателям как ввод жилья, производство сельскохозяйственной продукции темпы развития дальневосточных регионов в полтора-два раза превышают среднероссийские», — подчеркнул полпред. khabkrai.ru

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Московские метростроевцы отчитались о первых пятистах метрах горной выработки на строительстве двух отнопутных тоннелей на юге Приморья. Их сдача в конце 2024-го года прозволит увеличить пропускную способность железной дороги по направлению к портам Находки. Сейчас этот участок поезда преодолевают по подъёмам, что требует дополнительной локомотивной тяги и оборачивается снижением скорости движения составов. После сдачи тоннелей, длина которых составит почти полтора километра, в сутки добавится семь пар поездов весом более 7 тысяч тонн. VL.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Современный частный элеватор для переработки и хранения зерна кукурузы сдан в эксплуатацию в Приамурье. Объект посетил губернатор области Василий Орлов, пообещавший все меры поддержки предприятию. «Создание элеватора для кукурузы имеет для региона стратегическое значение. Любимая всеми соя быстро истощает почвы, и для того, чтобы восстанавливать землю, необходим грамотный севооборот», — напомнил губернатор. По его оценке, кукуруза, которая тоже идет на экспорт,  имеет теперь все шансы стать конкурентной парой бобовой культуре в области. portamur.ru

ПРО СВЯЗЬ. Первые проекты по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности с участием территориальных общественных самоуправлений реализованы в Хабаровском крае. Благодаря победе в конкурсе ТОС и участию в проектах «Ростелекома» жители сел Константиновка и Марусино получили доступ к скоростному интернету. «Ростелеком» проложил здесь почти шесть километров волоконно-оптических линий связи, разместив их на новых опорах, и установил телекоммуникационное оборудование. Теперь сельчане могут пользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с, видеосервисом Wink и другими цифровыми услугами компании.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Серия экстремальных автопутешествий стартует на Севере ДФО 5 февраля. Отечественный «Москвич-427» 1976 года выпуска отправится из Якутска до Певека через Магадан с заходом на полюс холода в Оймяконе. Затем планируется еще раз проехать по Чукотке сначала зимой, а потом летом. Завершится патриотический проект российского автопрома мега-маршрутом от берегов Тихого океана во Владивостоке до Северного Ледовитого океана через Москву. Команду водителей возглавляет член Русского географического общества Богдан Булычёв. (sakha.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных