Освобождение победителей олимпиад: новый порядок проведения ЕГЭ и ГИА утвердят в России

13:00 | 4 февраля, 2023
4 февраля, РИА Биробиджан.

Минпросвещения и Рособрнадзор предложили утвердить новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, он начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Совместный приказ ведомств опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РИА Биробиджан.

Документ заменит собой предыдущую редакцию от 7 ноября 2018 года. Его положения будут действовать до 1 сентября 2029 года. Согласно приказу, победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам будут освобождаться от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю этой олимпиады.

Кроме того, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и не имеющие среднего общего образования, будут вправе пройти ГИА, которой завершается обучение.

Как и раньше, школьники смогут сдать экзамен в формате ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку и математике в обязательном порядке, а по биологии, географии, иностранному языку, информатике, истории, литературе, обществознанию, физике и химии — на добровольной основе для последующего поступления в вузы.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных