Отец – сбежал, мать – бросила: суд лишил родительских прав в отношении сына супружескую пару в ЕАО

14:00 | 4 февраля, 2023
4 февраля, РИА Биробиджан.

Помощник прокурора Октябрьского района Еврейской автономной области Дмитрий Кабанов принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по исковому заявлению департамента социальной защиты населения правительства ЕАО к местной жительнице и ее супругу о лишении их родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. В суде установлено, что ответчики не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию своего 8-летнего сына, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

В суде доказано, что мать ведет асоциальный образ жизни, систематически злоупотребляет спиртными напитками. Проживая в антисанитарных условий, она не обеспечивала ребенка питанием и необходимой одеждой. При этом не помогала материально, мер к трудоустройству женщина не предпринимала. Отец также самоустранился от воспитания сына, до настоящего времени его место нахождения неизвестно.

Ранее по решению суда ответчики были ограничены в родительских правах на ребенка, однако должных выводов для себя не сделали, мер по исправлению своего противоправного поведения по отношению к сыну не принимали, алименты на ребенка не выплачивали.

В результате неисполнения алиментных обязательств у них образовалась задолженность по алиментам и в настоящее время УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО должник объявлен в розыск.

С учетом исследованных в суде доказательств и мнения представителя надзорного ведомства, суд лишил их родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, возложив на орган опеки и попечительства обязанность по его воспитанию.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных