Во всемирный День борьбы с онкологией врачи онкодиспансера ЕАО приняли 92 пациента

19:00 | 5 февраля, 2023
5 февраля, РИА Биробиджан.

День открытых дверей прошел накануне, в субботу 4 февраля в онкологическом диспансере Еврейской автономной области, расположенном в Биробиджане.
Мероприятие было посвящено Дню всемирной борьбы с онкологией, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунты Департамента здравоохранения правительства ЕАО и Биробиджанского медицинского колледжа.

Прием продолжался с 9:00 до 13:00 в поликлинике онкологического диспансера ЕАО по адресу ул. Шолом-Алейхема, 23 по предварительной записи. Пациентов осматривали онколог, маммолог и онколог-гинеколог. Также проводились обследования УЗИ молочных желёз и щитовидной железы женщинам до 40-ка лет и
маммограмма женщинам с 40-ка и старше.

Одному пациенту можно было записаться к нескольким специалистам. Консультативную помощь перед кабинетами оказывали волонтёры-медики Биробиджанского медицинского колледжа.

Данное мероприятие ежегодно проводится с целью профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. Профильные пациенты, которые уже имеют установленный диагноз или в процессе его установки на этот день не записываются.

4 февраля было учреждено Международным союзом борьбы против рака в 2005 году. Дата принята для того, чтобы стимулировать научные исследования в данной области, развивать профилактику заболеваний, улучшить обслуживание пациентов.

В этот день организуют различные тематические семинары, конференции, совещания для медицинских работников высшего и среднего звена по вопросам онкологических заболеваний, профилактики болезней и др.

Также проводятся дни открытых дверей в онкодиспансерах и медицинских центрах с консультациями специалистов: кардиологов, эндокринологов, урологов, гинекологов. «Волонтеры медики» Биробиджанского медицинского колледжа на протяжении 5 лет помогают в организации таких встреч.

Фото: БМК и ДЗ ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных