День без мобильного телефона: как долго биробиджанцы могут обходиться без гаджетов

16:00 | 6 февраля, 2023
6 февраля, РИА Биробиджан.

6 февраля в мире отмечается День отказа от мобильных телефонов. Инициаторы даты, а также их сторонники, предлагают людям задуматься о том, что им даёт мобильная связь, и чего она их лишает, какую пользу она приносит обществу и какой вред может наносить здоровью человека, если не физическому, так психическому. Многие источники указывают, что идея проведения акции дни без мобильного телефона принадлежит французскому журналисту и литератору Филу Марсо, который озвучил свою идею в 2001 году. Корр. РИА Биробиджан выяснил, как относятся к этому дни жители города.

— Вообще телефон очень полезная штука и как в наше время без неё обойтись, я уже представить не могу. Без него ведь даже связаться ни с кем не получается. Но я понимаю, что это не нормально. Думаю, пару дней я бы и смог продержаться, но не больше, — поделился мыслями биробиджанец Виталий.

— Знаете, я как человек уже взрослый, не особо завишу от телефона. Соцсетей у меня нет — они мне не нужны. А если поговорить надо, то я предпочту «живое» общение, нежели по экрану тыкать, — жительница города Алевтина.

— Мобильный телефон — это вещь очень полезная, как для меня, лично в рабочем плане: позвонить, написать, договориться о встрече, и все это в одном гаджете. Удобно, ничего не скажешь. Вряд ли бы я хоть день без него смог. Но, ради любопытства, как-нибудь попробовать стоит, — говорит житель Биробиджана Дмитрий.

— Мобильный телефон — это то, что заменяет сейчас настоящих людей. Сейчас даже брак можно по телефону зарегистрировать. О чём уж тут говорить. Я лично считаю, что люди так скоро сами в ходячие гаджеты превратятся, — рассказала биробиджанка Любовь.

— Я вот даже задумался, сколько же я без телефона смогу. Ну недельку отпуска спокойно без него обошелся бы. А вот в рабочие будни вряд ли, — говорит житель Биробиджана Александр.

— Я спокойно могу без него обойтись. Друзей у меня немного, да и видимся редко. А так мне вполне и с телевизором комфортно. Бывают, конечно, дни, когда что-то найти или посмотреть хочется. Но не каждый день, — говорит биробиджанка Мария.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных