Областной турнир по самбо среди юношей и девушек пройдет в Биробиджане 11 февраля

16:30 | 6 февраля, 2023
6 февраля, РИА Биробиджан.

В рамках партийного проекта «Zасамбо» (12+) соревнования по самообороне без оружия, на призы секретаря регионального отделения «Единой России» в ЕАО Ростислава Гольдштейна среди юношей 2006-2007(2008) г. р., 2009-2010(2011) г.р. и девушек 2007-2009 г.р. пройдут в спортивном зале стадиона «Дружба». Начало в 12:00 по местному времени, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Областной турнир будет посвящен памяти Героя России Жоржа Абрамовича Коваля, а соревнования пройдут по системе до 6-ти штрафных очков.

Благодаря агенту ГРУ Жоржу Ковалю Советский Союз смог в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие – в частности, именно Жорж передал в СССР секрет устройства нейтронного взрывателя для атомной бомбы.

Жорж родился в США, в еврейской семье. Позже он вместе с родственниками перебрался в СССР, где поселился в Еврейской Автономной Области, где его завербовало Главное Разведывательное Управление.

В 1940 году Жорж уехал обратно в США, а в 1943 вступил в ряды американской армии. Так получилось, что Жорж попал в отряд, обслуживающий проект по созданию американской ядерной бомбы (т.н. проект Манхеттен).

У Коваля был свободный доступ почти в любые помещения – ведь его главной обязанностью было измерение уровня радиации на объекте. Жорж сумел разведать уникальные секреты американского ядерного оружия. В частности, именно благодаря Жоржу СССР получил технологию применения нейтронных взрывателей на основе полония. Во многом из-за шифровок, которые Коваль отправлял в Москву, СССР смог догнать США в разработке ядерного оружия.

Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных