Выставку абстрактного искусства можно посетить по «пушкинской карте» в Биробиджане

14:30 | 9 февраля, 2023
9 февраля, РИА Биробиджан.

Молодые люди посетить выставку картин «The transcendent» Елены Бондаренко могут за счет бюджетных денежных средств «Пушкинской карты». В Биробиджане это третья персональная выставка. Кроме того, в данный момент десять работ Елены представлены во Флорентийской онлайн-галерее. В декабре Елена прошла конкурс в физическую галерею в Лондоне, она одна будет представлять Россию на выставке через несколько месяцев (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Елена Бондаренко – российская художница современного искусства. Окончила художественную школу в Биробиджане. Продолжила учебу в Дальневосточном государственном гуманитарном университете на факультете дизайна и изобразительных искусств.

Принимала участие в международной выставке в Хабаровске. Ее картины были приобретены на персональной выставке в Доме творческой интеллигенции в Хабаровске делегацией японского Университета искусств. «The transcendent» – под таким названием художница представляет современное абстрактное искусство, авторскую смешанную технику, живопись и графику за разные периоды, ранние и новые работы.

Своими воспоминаниями о Лене как об ученице поделился ее педагог с детства, заслуженный работник культуры РФ и член Союза художников России Валентин Ильич Коровин:

«Лена, это человек от искусства и в искусстве. Я помню ее рисунки, живопись, композиции и участие в выставках. Все те требования, которые положено было выполнять в детской художественной школе, она выполняла и перевыполняла. Бывали такие моменты, когда она что-то не закончила и, не смотря на учебное время, она приходила в свободное время и заканчивала свои работы. Она была очень хорошей ученицей».

Елена говорит, что внутренняя потребность рисовать у нее была всегда, и параллельно академическому рисунку всегда рисовала «свое». Она никогда не задумывалась о персональной выставке. Идею об этом ей подсказал преподаватель в Хабаровске, когда увидел неучебные работы. Он убедил делать выставку. Таким образом собралась первая выставка и Елена решила показать ее в Биробиджане.

«Одинаково важно, в каком городе приходят люди посмотреть выставку: Москва, Нью-Йорк или Биробиджан. Это во всех случаях приятно и ценно. Если у людей есть запрос на искусство, если они выбирают потратить свое время на восприятие нового – это само по себе имеет значение в любом месте. И может быть в провинции как раз важно это делать, потому что она физически удалена от подобных событий. Большинство работ выполнено на забракованных рентгеновских снимках. Этот материал мне очень подходит для работы, я с ним очень подружилась. Огромное спасибо каждому из вас, кто пришел. Надеюсь, вы приятно проведете время. Желаю вам полной свободы восприятия. Приветствуется абсолютно любая ваша эмоция и трактовка. Я не настаиваю на какой-то официальной трактовке, надеюсь, у вас состоится свой диалог с работами», — сказала Елена.

Выставка работает по 22 февраля с 10-00 до 16-00, выходные воскресенье и понедельник. Для оплаты посещения «Пушкинской картой» нужно перейти на сайт музея, кликнуть на кнопку «купить билет». Выбрать мероприятие, обязательно заполнить поля, отмеченные «*», выбрать дату посещения выставки через календарь. В окошке «Пушкинская карта» поставить «В рамках программы Пушкинская карта». Далее кликнуть «купить билет», выбрать количество мест – 1 (одно) и заполнить поля со стоимостью, выбрав нужную категорию, внести ФИО и номер телефона плательщика, нажать «оплатить».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных