В Дальневосточном Сбербанке рассказали о новой схеме кибермошенничества (18+)

18:30 | 7 февраля, 2023
7 февраля, РИА Биробиджан.

Новая схема мошенничества, рассчитанная на людей, находящихся в поиске работы, появилась в арсенале кибераферистов. Пользуясь тем, что соискатель зачастую не утруждает себя изучением подробной информации о компании, предлагающей трудоустройство, злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов (18+)

До поры до времени все происходит по стандартной схеме, принятой при приеме на работу: с человеком проводят собеседование по телефону, присылают трудовой договор и просят сообщить номер карты. Для правдоподобности могут даже поставить рабочую задачу.

После того как кандидат полностью убедился в том, что вопрос с его трудоустройством решен и стал доверять «компании», «работодатель» просит назвать код из смс, которая поступит новому сотруднику — якобы это нужно для перечисления гонорара. И после того, как жертва сообщает код, мошенники подчистую списывают с карты деньги.

О том, как не оказаться жертвой обмана, рассказала Юлия Шишкина, начальник отдела экономической безопасности управления безопасности Дальневосточного Сбербанка:

«Для того чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо соблюдать простые правила безопасности. Заинтересовавшись какой-либо вакансией, проверьте профиль компании, разместившей объявление о наборе сотрудников. В том случае, если такой работодатель в сети выглядит сомнительно, обратитесь в компанию напрямую. В этом, как и во всех остальных случаях следует помнить, что одноразовые пароли из смс никому нельзя сообщать. А уж если звонящий просит вас назвать три цифры с оборота карты, можете быть уверены: вы общаетесь с мошенниками. Этот код — ваша персональная информация, которую никому нельзя раскрывать».

Услугу оказывает ПАО Сбербанк.

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных