Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.02.23

18:00 | 7 февраля, 2023
7 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор Ростислав Гольдштейн возглавил координационный орган по оказанию помощи участникам СВО.
  • — Более 30-ти тысяч рублей собрано для поддержки участников специальной военной операции в ходе благотворительного концерта, прошедшего накануне в селе Амурзет.
  • — В Биробиджане стартуют общественные обсуждения по мастер-плану развития города, организованные финансовым институтом ДОМ.РФ (возрастное ограничение 12+).
  • — Прокуратура Биробиджана провела проверку по обращению местных жителей, которые жаловались на отсутствие уличного освещения по улицам Советская и Широкая.
  • — «Человеческий» грипп почти вытеснил «свинной» вирус в Амурской области.
  • — Делегация Камчатки побывала на передовой линии фронта специальной военной операции в районе Волновахи с целью оказания помощи землякам.
  • — Установка медной флотации запущена в работу на месторождении «Правоурмийское» в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.
  • — Частный музей ретро-автомобилей, совмещенный с крытой платной парковкой, открылся во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Региональный штаб по взаимодействию с Комитетом семей воинов Отечества создан в ЕАО. Координационный органзаймётся формированием единой системы оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Штаб возглавил лично губернатор области. Ростислав Гольдштейн предложил включить в состав коллегиальной структуры наряду с представителями государственных инстанций также общественников. «Мне важно получать обратную связь, слышать, чем мы можем и должны помочь», – объяснил Ростислав Гольдштейн.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 30-ти тысяч рублей собрано для поддержки участников специальной военной операции в ходе благотворительного концерта, прошедшего накануне в селе Амурзет. На сцене выступили солисты Центра культуры и досуга, Многопрофильного лицея и образцового хореографического коллектива «Мозаика» из села Екатерино-Никольское. В фойе местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были установлены ящики для сбора денег и гуманитарной помощи. Зрители  приноси теплые вещи (носки, варежки, перчатки и многое другое).
ПРО ГОРОД. В Биробиджане стартуют общественные обсуждения по мастер-плану развития города, организованные финансовым институтом ДОМ.РФ (возрастное ограничение 12+). Круглые столы пройдут 8 и 9 февраля в «коричневом зале» МФЦ. А накануне были обнародованы результаты анализа обращений жителей областного центра за минувший год. Биробиджанцев более всего волновали восемь тем. Это благоустройство, состояние дворов, утилизация твердых коммунальных отходов и ликвидация свалок, содержание дорог, отлов безнадзорных животных, строительство и экология. Эти данные переданы в ДОМ.РФ.
ПРО ДОРОГИ. Прокуратура Биробиджана провела проверку по обращению местных жителей, которые жаловались на отсутствие уличного освещения по улицам Советская и Широкая. Как выяснилось, часть фонарей наружного освещения в этом районе города находится в нерабочем состоянии, а на отдельных участках дорог уличное освещение вообще отсутствует. Всё это создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних. В этой связи в суд был подан иск, который удовлетворен в полном объёме. Ремонтные работы уже начались.

ПРО ВЫСТАВКИ. Выставка абстрактной живописи Елены Бондаренко открылась в областном музее современного искусства. Выпускница Детской художественной школы Биробиджана продолжила обучение на факультете дизайна и изобразительных искусств в Дальневосточном государственном гуманитарном университете, выставляла свои работы в Хабаровске. С её творчеством сегодня знакомы в странах АТР и Европы. Она рисует в том числе на забракованных рентгеновских снимках. Высокую оценку своей ученице поставил после просмотра экспозиции Заслуженный работник культуры России Валентин Коровин.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Циркуляция так называемого «человеческого» гриппа, который не передается животным и от животных, возросла в Приамурье. На минувшей неделе из 46-ти заболевших вирус типа Бэ лабораторно подтвержден у 42-х пациентов. На «свиной» грипп и нетипированный, которые еще совсем недавно преобладали в сводках, пришлось всего четыре случая. Врачи предсказывали такой ход развития инфекционной ситуации и предупреждали о тяжелом течении болезни. По сравнению с предыдущей неделей число госпитализированных в регионе увеличилось более чем на 3%.  (portamur.ru)

ПРО АРМИЮ. Делегация Камчатки побывала на передовой линии фронта специальной военной операции в районе Волновахи с целью оказания помощи землякам. Мобилизованным с полуострова военнослужащим передано три автомобиля УАЗ-пикап, пять дизельных генераторов, 50 радиостанций, 10 антенн, 400 АКБ аккумуляторов, а также беспилотник и тепловизор. Все это было приобретено на средства, собранные жителями края.В прошлом году регион отправлял помощь в зону СВО самолетами. Всего было доставлено более 50 тонн гуманитарных грузов. kamgov.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Установка медной флотации запущена в работу на месторождении «Правоурмийское» в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Прежде здесь добывали только олово, однако теперь к нему добавится еще один ценный цветной металл. А на очереди – внедрение еще одной технологии, которая позволит извлекать из каждой тонны горной породы до 700 граммов чистого серебра. Это уже второй полиметаллический проект компании «Русское олово» в регионе. Ранее попутную добычу меди и вольфрама начали в Солнечном районе. todaykhv.ru

ПРО СВЯЗЬ. Дальний Восток занимает 4 место по числу скомпрометированных вредоносным программным обеспечением компаний в стране, выяснили специалисты «Ростелеком-Солар». На макрорегион приходится примерно 15% зараженных вредоносным ПО инфраструктур. При этом большая часть (60%) инцидентов сконцентрирована в Приморском крае. Далее по количеству атак, связанных с ВПО, следуют Якутия и Хабаровский край. А самые атакуемые отрасли в ДФО – это здравоохранение и образование. На третьем месте находится госсектор. Специалисты настоятельно советуют позаботить о создании киберзащиты.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Частный музей ретро-автомобилей, совмещенный с крытой платной парковкой, открылся во Владивостоке. Такой формат художник Виктор Олейник позаимствовал у автолюбителей в Москве, и, как выяснилось, на Дальнем Востоке он тоже работает. В экспозиции уже 30 япономарок, в том числе легендарный седан «Марк черностой». Самый ранний экспонат – Тойота Кроун 1979 года, но ведется поиск еще более «старых» машин. Концепция музея посвящена тому пласту культуры, который переносит зрителя в эпоху первых поддержанных авто, хлынувших в Россию с Востока. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных