Спасатели вместе с полицейскими проверили огнетушители у водителей в Биробиджане

16:00 | 8 февраля, 2023
8 февраля, РИА Биробиджан.

Пожарные вместе с инспекторами ГИБДД провели межведомственную акцию, приуроченную Дню рождения огнетушителя. Водителям из Биробиджана люди в форме рассказали о статистике возникновения пожаров в автомобилях, а также секундах, которые могут в случае ЧП спасти жизнь и имущество. Только за прошлый год в регионе потушено порядка 20 транспортных средств, огнём причинён многомиллионный ущерб гражданам, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— В зимнее время года кратность пожаров на транспорте возрастает. Часто автолюбители используют горючие утеплители для моторного отсека. Больше половины происшествий из-за того, что отогревают машины паяльными лампами, тэнами, устанавливают кустарного производства системы подогрева двигателей. А при возникновении пожара зачастую даже не имеют огнетушителя или не умеют им пользоваться, — подчеркнула Юлиана Минченко, начальник отдела административной практики и дознания МЧС России по Еврейской АО.

Водителей, попавших под жезл инспектора ГИБДД просили показать имеющиеся в машине  огнетушители. Как минимум одно средство первичного пожаротушения объемом не меньше одного литра должно быть с собой. Спасатели разъясняли автовладельцам как ими пользоваться. Мастер-класс пришёлся как нельзя кстати, многие не знали последовательность действий при применении огнетушителя.

— Крайне важно остановиться и заглушить транспортное средство уже при первых признаках пожара. Это может быть запах гари, дым или даже искры пламени. Если возгорание возникло в подкапотном пространстве, следует с помощью палки, осторожно откинуть капот, направить раструб огнетушителя на очаг пожара, выдернуть чеку, нажать на рычаг и затушить огонь. Не допустив распространения пламени, вы можете спасти свой автомобиль, — рассказал Андрей Старков, сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Такой вариант применим, только при несильном пожаре. В остальных случаях безопаснее будет сразу же вызвать пожарных по бесплатному телефону «112».

Спасатели и полицейские в ходе рейда остановили 40 транспортных средств. Примечательно, что только у двух водителей в салоне машины не оказалось огнетушителей. Граждане сказали, что отдали средства первичного пожаротушения на перезарядку, и пообещали положить их в автомобили в этот же день.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных