Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.02.23

18:00 | 8 февраля, 2023
8 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Весомую подпитку из федерального бюджета получила ЕАО.
  • — Подведены итоги конкурса на предоставление субсидий сельским муниципалитетам области для благоустройства территорий населенных пунктов.
  • — Показательные операции по стерилизации бездомных собак провели в Биробиджане хабаровские хирурги.
  • — Прокуратура Октябрьского района провела проверку по обращению жителей сел Доброе и Ручейки, которые пожаловались на ненадлежащее состояние автомобильных дорог.
  • — Режим ЧС введен в райцентре Приморья из-за нападения собак.
  • — Власти Приамурья взяли шефство над местным  Бронетанковым заводом Министерства обороны.
  • — Рыбаки-любители Ногликского округа Сахалина провели благотворительную акцию в пользу участников специальной военной операции.
  • — Осужденные к лишению свободы по резонансному уголовному делу о якобы хищении 450 миллионов рублей  сотрудники Кроноцкого заповедника отпущены из СИЗО по решению апелляционного суда.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Средства федерального бюджета в размере более полутора миллиардов рублей пополнили казну Еврейской автономии.  Изменения в региональный бюджет были рассмотрены на заседании Законодательного собрания. Как было отмечено, благодаря взаимодействию губернатора Ростислава Гольдштейна и членов правительства с федеральными органами власти удаётся привлекать дополнительные финансовые потоки для решения задач в социально важных сферах. А особое внимание к области со стороны Президента Владимира Путина содействует сбалансированности бюджета.

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены итоги конкурса на предоставление субсидий сельским муниципалитетам области для благоустройства территорий населенных пунктов. Транши в размере от 700 тысяч до миллиона четырехсот тысяч рублей получат села Раддэ, Пашково, Надеждинское, Раздольное, Найфельд и Бабстово. Финансируемые из федерального и регионального бюджетов проекты предусматривают строительство игровых, универсальных и спортивных площадок, обустройство ограждений и прокладку тротуара. Всего на эти целы выделено более четырех с половиной миллионов рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Показательные операции по стерилизации бездомных собак провели в Биробиджане хабаровские хирурги. За профессиональными действиями коллег из соседнего региона внимательно наблюдали практикующие сотрудники ветеринарных служб ЕАО. Семинар по обмену хирургическим опытом прошёл на базе Биробиджанской горветстанции. В теоретической части врачи обсудили ход реализации программы «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» на территории области. А на весну планируются совместные учения по локализации очагов инфекционных заболеваний.

ПРО ДОРОГИ. Прокуратура Октябрьского района провела проверку по обращению жителей сел Доброе и Ручейки, которые пожаловались на ненадлежащее состояние автомобильных дорог. Установлено, что на автотрассе «Доброе-Нагибово-Благовловенное», действительно, не проводились работы по расчистке от снежных накатов и противогололедные мероприятия. Безопасность дорожного движения не была обеспечена. После вмешательства надзорного ведомства автомобильные дороги в селах приведены в нормативное состояние. В отношении должностного лица возбуждено дело.

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. Готовы ли биробиджанцы перейти на автомобили с электродвигателями, выяснял накануне сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. Опрос проводился среди автовладельцев города в связи с поступлением в продажу первых отечественных электрокаров «Москвич». Оказалось, что  о покупке электромобиля только еще задумываются лишь 19% респондентов. А 7 из 10 опрошенных категорически не хотят переходить с бензина на электротягу.  «В нашем регионе заряжать негде», — объяснили свои ответы отказники.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Стая собак напала на 14-тилетнюю школьницу возле супермаркета в приморском селе Чугуевка. Пострадавшей оказывают медицинскую помощь – у неё укушена нога. В связи с тем, что подобные случаи участились, в райцентре объявлен режим «Чрезвычайная ситуация» местного значения. Это позволило незамедлительно, без проведения конкурсных процедур, заключить договор со специализированным предприятием на отлов бродячих животных в населенном пункте. Ранее из-за агрессивных собак режим повышенной готовности вводили в целом по краю.  VL.ru

ПРО АРМИЮ. Власти Приамурья взяли шефство над местным  Бронетанковым заводом Министерства обороны. Предприятие остро нуждается в кадровом укреплении в связи с возросшим объемом заказов. Сейчас здесь восстанавливают боевые машины пехоты. Правительство области уже направило в цеха студентов технических колледжей. Чтобы их заинтересовать и поощрить, введена специальная повышенная стипендия. Решается также вопрос об увеличении заработной платы всем другим специалистам и рабочим. Подыскивается жилье для вновь прибывающего первонала. portamur.ru

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Рыбаки-любители Ногликского округа Сахалина провели благотворительную акцию в пользу участников специальной военной операции. В минувшее воскресенье все желающие могли сдать свой улов корюшки на переработку для последующей отправки в зону СВО. Клев в этот день был, к сожалению, слабый, поэтому островитяне сдавали в общий котел все, что поймали. В итоге набралось 70 килограммов сырца. Рыбу уже засолили. Организатор гуманитарной рыбалки рассказал, что бойцы соскучились по дому и просили прислать им любимой корюшки. astv.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Осужденные к лишению свободы по резонансному уголовному делу о якобы хищении 450 миллионов рублей  сотрудники Кроноцкого заповедника отпущены из СИЗО по решению апелляционного суда. Экологов обвиняли в том, что они вместо очистки природного резервата закопали мусор на его территории. Однако экспертиза, проведенная учеными МГУ имени Ломоносова, не обнаружила захоронений отходов. Теперь дело направлено на новое рассмотрение. Его фигуранты отказались признавать себя виновными. Поддержку им оказывают широкие общественные круги. 41region.tv

ПРО СПОРТ. Профессиональный женский волейбольный клуб «Самородок» возродят в Хабаровском крае. Ожидается, что в следующем сезоне команда, формирование которой уже началось, выступит в Высшей лиги Чемпионата России. До 2012-го года «Самородок» буквально блистал на всероссийской арене. Но из-за финансовых проблем спортсменок распустили. Между тем в регионе волейболом занимается 17 тысяч человек, и это один из самых популярных здесь видов спорта. Местные воспитанники становились призерами Олимпийских игр в 1972-м, 2012-м и 2021-м годах. todaykhv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных