Сбер запустил регулярное исследование настроений малого бизнеса и самозанятых (18+)

18:30 | 8 февраля, 2023
8 февраля, РИА Биробиджан.

Сбер в партнерстве с Фондом «Общественное мнение» и Минэкономразвития РФ запустил регулярное исследование настроений малого бизнеса и самозанятых под названием «ПРИМ», что расшифровывается как «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» (18+). Мониторинг будет проводиться ежеквартально, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Сбербанка.

В первом исследовании, которое состоялось в конце 2022 года и было посвящено субъективному восприятию ситуации в микро- и малом бизнесе в условиях новой реальности, было опрошено 600 владельцев ООО и ИП со всей России. Исследователи Сбера изучили текущие взгляды предпринимателей, их оценку условий ведения предпринимательской деятельности, отношение бизнеса к государству и востребованность мер господдержки.

Социологи выяснили какие меры поддержки ожидают компании от банков и других участников финансового рынка. Так, представители микро- и малого бизнеса хотели бы получить в качестве мер поддержки – кредиты по льготным ставкам (60%), льготную рекламную и маркетинговую поддержку (44%) и помощь в выходе на новые рынки (33%). Кроме того, в списке перечислены также кредитные каникулы или отсрочка платежей, обучение бизнес-планированию, IT-решения и помощь в лицензировании.

В кредитной поддержке наиболее заинтересованы производственные компании, в льготной рекламе — предприниматели, работающие в сфере услуг и на производстве. В обучении бизнес-планированию и IT-решениях — торговые предприятия. 58% молодых предпринимателей заинтересованы в кредитах по льготным ставкам, 54% — в льготной рекламной и маркетинговой поддержке.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Результаты первого исследования дают представление о факторах, влияющих  на финансовое состояние компаний, сложностях, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса. Мониторинг позволяет получить объективную информацию о потребностях бизнеса, о приоритетах малого и микро-бизнеса, а также – самозанятых. Мы видим реальные потребности бизнеса, которые нам быть ещё более клиентоориентированными».

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Реклама

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных