Окопные свечи для СВО изготавливают сотрудники и подопечные дома-интерната в ЕАО

19:00 | 11 февраля, 2023
11 февраля, РИА Биробиджан.

Первую сотню окопных (блиндажных) свечей, изготовленных собственными руками, передали для отправки в зону специальной военной операции сотрудники и подопечные ОГБУ «Хинганский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Еврейской автономной области. Восковые горелки в полевых условиях дают свет, тепло и служат бойцам для приготовления пищи, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

Благотворительный патриотический проект в Хинганске реализуют в рамках общероссийских акций «Блиндажная свеча» и «Тепло солдату». Процесс изготовления свечей в доме-интернате освоили быстро. Необходимые для этого жестяные банки из-под консервов и картонные коробки взяли на кухне учреждения. Воск принесли сотрудники и частично выписали в интернете. Такие горелки незаменимы в полевых условиях. Они долго, ярко и горячо горят, могут служить не только источником тепла, света, но и, учитывая солдатскую смекалку, – для разогрева воды и пищи. Первая партия в сто штук уже передана для отправки адресатам. А «свечной конвейер» продолжает работу по мере поступления банок.

Наряду со свечами, в посылку воинам от интерната вошли сто пар нижнего белья, пошитых сотрудницей учреждения Верой Мамедовой. Ткань принесли неравнодушные жители посёлка.

Фото: сайт ДСЗН ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных