Турнир по самбо, посвящённый военному разведчику Жоржу Ковалю, прошёл в Биробиджане

18:14 | 11 февраля, 2023
11 февраля, РИА Биробиджан.

В память Герою России, советскому разведчику, талантливому химику в Биробиджане прошёл областной турнир по самбо на призы секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО Ростислава Гольдштейна и общества «Динамо» в ЕАО. За победу между собой боролись почти 100 мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 15 лет. На соревнования приехали самбисты из других регионов, в том числе Хабаровского края. Соревнования прошли по системе до 6-ти штрафных очков (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

В открытии турнира и торжественном награждении победителей приняли участие начальник УМВД России по Еврейской автономной области Александр Добровольский, начальник УФСБ России в ЕАО Максим Лосев, начальник департамента по физической культуре и спорту правительства области Александр Гарнага, мэр Биробиджана Максим Семёнов и президент областной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо ЕАО» Владимир Хроменко.

По словам регионального координатора партийного проекта «Zасамбо» в ЕАО Антона Акимова в рамках патриотического воспитания детей и пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи в 2023 году запланировано порядка десяти соревнований по самообороне без оружия, где примут участие дети разных возрастов и населенных пунктов, а следующий турнир пройдёт уже 23 февраля.

Коваль Жорж (Георгий) Абрамович – советский военный разведчик, доцент Московского химико-технологического института имени Д.И.Менделеева, кандидат технических наук. Благодаря ему была собрана и переправлена в Москву информация о производстве ядерных материалов – плутония, урана и полония. А секретные данные, полученные от него в декабре 1945 – феврале 1946 годов, подсказали советским учёным идею и подтвердили правильный путь решения проблемы, связанной с нейтронным запалом. И, несмотря на то, что при серийном производстве советских атомных бомб нейтронные запалы изготовлялись из других материалов, тем не менее, в первой атомной бомбе, взорванной на полигоне под Семипалатинском 29 августа 1949 года в 7 часов 00 минут, использовался инициатор, изготовленный точно по «образцу», описанному Ж. А. Ковалем. Жорж Абрамович – жил в Еврейской автономной области в 1934 году.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных