Топите пеллетами: что губернатор ЕАО предлагал, президент поддержал

14:00 | 12 февраля, 2023
12 февраля, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин распорядился переводить муниципальные котельные на пеллеты. Из-за западных санкций возникло затоваривание прессованных опилок на российских предприятиях, поэтому с таким топливом сейчас дефицита не предвидится, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Поручение главы государства прозвучало в ходе совещания по развитию лесопромышленного комплекса, которое состоялось в Архангельской области. И речь прежде всего шла о европейской части страны, где всегда производили пеллеты с прицелом на ставших теперь недружественными соседей.  Но чтобы повернуть потоки твердого топлива на внутреннее потребление, необходимо модернизировать оборудование. На эти цели в ближайшие два года будет выделено 15 миллиардов рублей.

ЕАО, где губернатор Ростислав Гольдштейн еще в 2020 г. на встрече с замминистра ЖКХ РФ поднял вопрос об использовании альтернативных видов топлива, в том числе топливных гранул различного наполнения, поддержка может и не понадобиться. По крайней мере, при открытии новых модульных котельных в Облученском районе, работающих пока на угле, уже предусматривалась замена на пеллеты.

Развивая эту тему, президент на совещании в Архангельской области подчеркнул, что важно фиксировать условия поставок пеллет на долгосрочную перспективу, что даст компаниям ЖКХ стабильные закупочные цены, а производителей биотоплива обеспечит объемами сбыта. Кроме того, Путин призвал подумать о поддержке российских производителей котельных, в том числе о таком механизме, как субсидии на скидку при продаже оборудования. Напомним, что производство и пеллет, и котлов в ЕАО освоено и ведется.

Уголь в угол: на деревянных пеллетах сможет работать новая модульная котельная в г. Облучье в ЕАО

Иллюстративное фото: архив мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных