Пять дней, которые не потрясут кошелек за вынос твердых коммунальных отходов в ЕАО

19:00 | 12 февраля, 2023
12 февраля, РИА Биробиджан.

С 1 марта вступают в силу изменения в федеральные правила оказания жилищно-коммунальных услуг, согласно которым и жители Еврейской автономной области в том числе смогут заплатить меньше за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней. Но и тут уже обнаружены свои нюансы – непонятно, например, как быть тем счастливым гражданам, у которых во владении имеются сразу несколько квартир, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

За перерасчетом нужно будет обращаться, вероятно, к региональному оператору по твердым коммунальным отходам, хотя эксперты «ПГ» предлагают идти у управляющую компанию, писать там заявление, прикладывая к нему документы, которые явно свидетельствуют о том, что вы долго не мусорили, то есть вас не было дома. Это могут быть авиа или ж/д билеты, туристическая путевка, командировочное удостоверение. Главное не опоздать, ведь обратиться за вычетом можно лишь в течение тридцати дней после возвращения в родные пенаты. Перерасчет могут сделать как жители домов, где тарифы на вывоз мусора установлены исходя из числа жильцов квартиры, так и те, у которых учитывают площадь жилых помещений.

Но и здесь не без подводных камней: не ясно, как быть тем, кто имеет несколько квартир, а живет только в одной, — механизма, чтобы доказать свое длительное отсутствие на квадратных метрах, не существует, отметила зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева. Несладко и коммерсантам, которые платят за вывоз мусора дважды, если их фирма зарегистрирована по домашнему адресу. Этот вопрос еще ждет своего решения.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных