Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.02.23

18:00 | 16 февраля, 2023
16 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Делегация руководителей ЕАО доставила в зону СВО очередную партию гуманитарной и военной помощи.
  • — «Центр организации реабилитации и социализации граждан» будет создан в ЕАО в целях адресного сопровождения участников СВО и членов их семей.
  • — «Единый день специалиста медицинской службы» прошел в соединениях Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО.
  • — Хранение и сбыт контрафактной алкогольной продукции пресекли на территории Облученского района оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по ЕАО.
  • — Центр стрелковой подготовки военнослужащих построят в Якутии.
  • — Лучшим наставником января в Благовещенске признан скульптор Алексей Сидоров, организовавший городской детско-юношеский конкурс ледовых скульптур «Волшебный лёд Амура».
  • — В Чите дан старт федеральному проекту газификации домов частного сектора, которые сейчас отапливаются углем и крайне негативно влияют на городскую экологию.
  • — Глава Минобрнауки Валерий Фальков в ходе рабочей поездки в Бурятию одобрил планы по созданию в Улан-Удэ крупного межуниверситетского кампуса «Байкал».

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО – секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн накауне передал бойцам из автономии технику и вещи, необходимые на передовой. Военнослужащие получили машины УАЗ «Патриот», квадрокоптеры, коллиматорные и тепловизионные прицелы, дождевики, спальные мешки, бензопилы.В поездке на новые российские территории главу региона сопровождают председатель Законодательного собрания Роман Бойко, вице-губернатор Дмитрий Братыненко, депутаты Антон Акимов и Константин Васерман. Разговор с бойцами шел предметно: основные проблемы, чего не хватает, чем ещё можно помочь.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. «Центр организации реабилитации и социализации граждан» будет создан в ЕАО в целях адресного сопровождения участников СВО и членов их семей. Соответствующее распоряжение во исполнение поручения Президента России принято правительством области. Предполагается, что Центр будет отвечать также за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию, в том числе обучение и переобучение, участников специальной военной операции, здоровью которых в ходе ее проведения был нанесен ущерб.

ПРО АРМИЮ. «Единый день специалиста медицинской службы» прошел в соединениях Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО. Участники тренировки решали задачи, связанные с развертыванием подразделений для оказания медицинской помощи условно раненым и пострадавшим, отрабатывали вопросы сортировки больных, а также подготовки к их эвакуации как наземным, так и воздушным транспортом. Главной целью проведения «ЕДМС» была проверка уровня подготовки фельдшеров и санинструкторов для действий в экстремальных ситуациях.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Хранение и сбыт контрафактной алкогольной продукции пресекли на территории Облученского района оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по ЕАО. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из продуктовых магазинов полицейские обнаружили 270 емкостей спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов. Там же изъяты 174 пачки табачных изделий различных торговых марок такого же неясного происхождения. Проверка по факту правонарушения продолжается.

ПРО КУЛЬТУРУ. Субсидии на укрепление материально-технической базы и поддержку учреждений культуры, выделенные из федерального и регионального бюджетов, распределены между районами области. Так, более трех миллионов рублей на дальнейшее развитие получит Облученский Театр юного зрителя. А на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами просубсидирован в размере двух миллионов шестисот двадцати тысяч Смидовичский район. Поддержаны рублем также лучшие работники сельских ДК в ряде поселений.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Центром подготовки снайперов станет Якутия. Об этом на встрече с воинами-интернационалистами по случаю 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана сообщил глава республики Саха Айсен Николаев. «По согласованию с руководством страны в республике будет построен центр для обучения мастеров точного выстрела. Первый этап этого объекта будет введен уже весной этого года», — отметил Николаев. На встрече были также обсуждены проекты в области социальной защиты участников СВО, направления патриотического воспитания молодежи. sakha.gov.ru

ПРО НАГРАДЫ. Лучшим наставником января в Благовещенске признан скульптор Алексей Сидоров, организовавший городской детско-юношеский конкурс ледовых скульптур «Волшебный лёд Амура». Возглавляемая им команда юных ваятелей также победила в международном фестивале ледовой скульптуры в Хабаровске . Новое почетное звание учреждено мэрией города  в честь Года педагога и наставника России. Денежные премии здесь начали вручать еще в прошлом году.  Лауреатами конкурса ранее становились  тренер футбольного клуба,учителя и директор медицинского колледжа.  admblag.ru

ПРО ГАЗ. В Чите дан старт федеральному проекту газификации домов частного сектора, которые сейчас отапливаются углем и крайне негативно влияют на городскую экологию. Чтобы исключить волокиту и бюрократию, мэрия города не требует от населения никаких заявлений. Сформированы группы из специалистов муниципалитета и Восточно-арктической нефтегазовой корпорации, которая будет заниматься обустройством инфраструктуры и установкой оборудования. В день обследуют до ста домов, но ставится задача нарастить темпы. Все расходы государство берет на себя. 75.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Глава Минобрнауки Валерий Фальков в ходе рабочей поездки в Бурятию одобрил планы по созданию в Улан-Удэ крупного межуниверситетского кампуса «Байкал». Проект реализуется при поддержке Президента России. Его ключевой направленностью станет медицина и обеспечение сферы здравоохранения республики и регионов ДФО квалифицированными кадрами. Министр осмотрел земельный участок, выделенный под новостройку, и встретился со студеннтами местных вузов, которые продемонстрировали собственные научные изыскания и инновационные разработки. https://egov-buryatia.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ.  Самое необычное за всю историю наблюдений нападение тигра на охотника произошло в Нанайском районе Хабаровского края. Как утверждают приятели пострадавшего, хищник пришел на запах требухи и проник в зимовьё, разбив в прыжке оконное стекло. Якобы он увидел в проеме человека, но не заметил прозрачной преграды. Зверь был застрелен из карабина, однако успел нанести тяжелые раны 19-тилетнему местному жителю. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. Специалисты отнеслись к версии охотников с недоверием. Проверка продолжается.  dvnovosti.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных