Предпринимателей в ЕАО призывают активнее включаться в реализацию социально значимых проектов 

17:30 | 16 февраля, 2023
16 февраля, РИА Биробиджан.

В правительстве автономии состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой, гендиректора НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаила Юркина и председателя Торгово-промышленной палаты ЕАО Михаила Половинко. Ранее на встрече с местным бизнесом глава региона призвал предпринимателей активно включиться в развитие территории, в работу в рамках нацпроектов и президентской дальневосточной «Единой субсидии», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Темой пресс-конференции стали возможности для местного бизнеса в части реализации мероприятий, национальных проектов, государственных программ и иных федеральных ресурсов, которые сегодня аккумулированы в консолидированном бюджете Еврейской автономной области, а также инструменты поддержки, которыми сегодня располагают институты развития автономии.

Как рассказала Галина Соколова, сегодня на территории региона действуют 3662 субъекта малого и среднего предпринимательства:

«Сегодня из экономически активного населения третья часть, то есть более тридцати процентов, работают на предприятиях, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства. Кроме этого у нас значительно выросла «армия» самозанятых. На 1 января их численность в регионе составляет 4617 человек. Это люди, которые работают сами на себя, выплачивают налог и имеют право как на дальнейшее пенсионное и социальное сопровождение, так и на инструменты поддержки уже сейчас, в текущей экономической деятельности».

Благодаря активной работе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральным центром в этом году удалось привлечь в регион значительное количество федеральных ресурсов. 3,3 млрд рублей – это средства национальных проектов.

«Эти деньги могут быть интересны малому бизнесу в части восстановления и строительства дорог, мостов. Это может быть обновление материально-технической базы для организаций социальной сферы: школы, детские сады, дома культуры, библиотеки. Все эти объекты сегодня нуждаются в обновлении. Это обновление мебели, замена окон, приобретение иных объектов, которые входят в номенклатуру материально-технической базы. И все это производится на территории области. Поэтому губернатор и акцентировал свое внимание, что местному бизнесу нужно активнее просматривать базу ГИС Торги, где размещают заказы и контрактуются наши участники экономической деятельности», — рассказала Галина Валерьевна.

1,8 млрд рублей – это средства федерального бюджета в рамках государственных программ, в которых область участвует на условиях софинансирования. Это строительство гидротехнических сооружений, восстановление дорог, ремонт зданий и сооружений, ремонт автобусных остановок и их монтаж, ремонт тротуаров, общественных пространств. Также это участие в программе «1000 дворов»: не только асфальтирование дворов, но и малые архитектурные формы, благоустройство. Это также может стать возможностью для местного бизнеса реализовать сегодня товары, работы и услуги, которые они производят на территории области.

1 млрд 144 млн рублей – это средства президентской дальневосточной «Единой субсидии».

«Это крупные инвестиционные проекты, которые по инициативе Юрия Петровича Трутнева должны обрастать не только инфраструктурой инженерной, но и социальной инфраструктурой. На которую, к сожалению, долгое время не обращали внимание. Сюда входит строительство теплосетей, ремонт главной насосной станции, ремонт тротуаров и дворов, материально-техническая база социальных учреждений», — отметила Галина Соколова.

«Это именно те направления, в которых наш бизнес поучаствовать сможет. Есть общая установка, что до 1 апреля все контракты должны быть заключены. Сейчас мы находимся на том этапе работы, когда не поздно включиться в реализацию этих федеральных ресурсов», — говорит заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Также на пресс-конференции рассказали о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, о перспективах внешнеторговых сделок, о расширении границ ТОР «Амуро-Хинганская».

Программа модернизации социальной инфраструктуры («Президентская единая субсидия») реализуется Минвостокразвития России совместно с субъектами ДФО с 2018 года по поручению Президента РФ Владимира Путина и направлена на реализацию Планов социального развития центров экономического роста Дальневосточного федерального округа. 1591 объект социальной инфраструктуры в регионах ДФО уже построен или модернизирован (больница, ФАПы, школы и детские сады, спорткомплексы и спортплощадки, дороги, объекты ЖКХ).

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных