Освящены колокола на звоннице часовни Ксении Петербургской в детской воспитательной колонии Биробиджана

15:30 | 17 февраля, 2023
17 февраля, РИА Биробиджан.

По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Константин Зубарев совершил чин освящения колоколов переносной звонницы часовни святой блаженной Ксении Петербургской в детской воспитательной колонии. Мастер класс зонарного искусства для воспитанников колонии преподал звонарь храма Николая Чудотворца Пётр Разживин. Колокола для звонницы были изготовлены в мастерской Ильи Дроздихина в городе Москве и приобретены Биробиджанской епархией в результате реализации грантового проекта конкурса Православная инициатива «Путь к исправлению». Каркас звонницы изготовлен в колонии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Большинство воспитанников в учреждении исповедуют православие. Для них теперь будет звучать голос свободы, голос совести, колокольные звоны будут напоминать о вечном, о светлом. Теперь у каждого воспитанника будет возможность не только слушать колокольный перезвон, но и самим извлекать благодатные звуки. Уверен, что это пойдет на пользу оступившимся подросткам» — считает иерей Константин Зубарев.

«Появление в Биробиджанской воспитательной колонии собственной звонницы стало возможным, благодаря сотрудничеству и действующему соглашению между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви, — сообщил заместитель начальника УФСИН России по ЕАО Роман Амиров.

Часовня во имя святой блаженной Ксении Петербургской освящена 10 августа 2017 года Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных