Ущерба почти на 6 млн. рублей нанесли пожары в Облученском районе ЕАО с начала года

16:00 | 17 февраля, 2023
17 февраля, РИА Биробиджан.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району совместно со специалистами центра социального обслуживания населения провели профилактические рейды в многодетных и опекаемых семьях, разъяснили жителям г. Облучье правила пожарной безопасности. В Облученском районе с начала года зарегистрировано 12 пожаров. К счастью, гибели и травм на них не зарегистрировано. Однако, ущерб данные происшествия нанесли на сумму в 5814000 рублей. Каждый второй пожар произошел по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Надежда Котова, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району МЧС России по Еврейской АО:

— Подобные рейды – это еженедельная работа в зимний период для сотрудников МЧС России. Под особое внимание попадают граждане, которые используют печное отопление в быту. Когда семья многодетная, взрослые из-за работы уделяют не так много внимания детям. Чтобы избежать происшествий с детьми и пожаров в частном секторе, организуем обход домов, беседы, сельские сходы, занятия на уроках.

Инспекторы государственного пожарного надзора информируют данную категорию граждан об основных угрозах и причинах пожаров в жилище, в том числе из-за детской шалости, проводят беседы с родителями о недопущении оставления несовершеннолетних детей без присмотра взрослых. Напоминают основные правила безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, газового оборудования, правила эвакуации в случае пожара в жилых многоквартирных домах, использования первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

Для закрепления знаний о пожарной безопасности детям и взрослым раздаются профилактические памятки на противопожарную тематику.

Для предотвращения пожаров в жилье Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует устанавливать автономные пожарные извещатели, поскольку эти приборы помогают сохранить не только имущество, но и жизнь!

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных