Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.02.23

18:00 | 17 февраля, 2023
17 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Память участника СВО увековечили в одной из школ ЕАО.
  • — Более шести миллиардов рублей выделено области в этом году на реализацию федеральных проектов.
  • — Две автобусные остановки и площадка для сбора коммунальных отходов оказались недоступными с точки зрения закона для жителей многоквартирных домов по улице Осенней в Биробиджане.
  • — К 6-ти годам лишения свободы приговорен 51-летний житель Биробиджана, по вине которого в ДТП погиб несовершеннолетний, а еще один ребенок и его мать были госпитализированы.
  • — Программа «Рыбные квоты в обмен на инвестиции» заработала в ДФО.
  • — Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков лично позвонил жителю Магадана, который пожаловался на состояние системы здравоохранения в областном центре.
  • — Решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте приняли власти Владивостока.
  • — Трамвайные пути впервые включают в федеральную программу «Безопасные качественные дороги» в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Открытием «Парты Героя» увековечили память ефрейтора Данилы Плахина в средней школе  №18 посёлкаТеплоозерск. Выпускник этого образовательного учреждения награжден орденом Мужества посмертно за героизм, проявленный в ходе специальной военной операции. В траурной церемонии приняли участие мама военнослужащего, педагоги, учащиеся, руководители Облученского района и Теплоозерского городского поселения. К мемориалу – учебному столу с портретом Данилы Плахина и его краткой биографией – были возложены цветы.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Более шести миллиардов рублей выделено области в этом году на реализацию федеральных проектов. О том, как предпринимателям поучаствовать в освоении этих средств, объяснили на пресс-конференции зампред правительства автономии Галина Соколова, гендиректор НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин и председатель региональной Торгово-промышленной палаты Михаил Половинко. Ранее на встрече с местным бизнесом глава региона Ростислав Гольштейн призвал предпринимателей активно включаться в развитие территории.

ПРО ДОРОГИ. Две автобусные остановки и площадка для сбора коммунальных отходов оказались недоступными с точки зрения закона для жителей многоквартирных домов по улице Осенней в Биробиджане. На всем протяжении этой внутригородской дороги с довольно интенсивным движением транспорта нет ни одного пешеходного перехода. Решать проблему пришлось через суд, куда с иском в защиту граждан обратилась прокуратура. Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. Муниципалитет обязали оборудовать переходы в срок до первого июня 2023 года.

ПРО ДТП. К 6-ти годам лишения свободы приговорен 51-летний житель Биробиджана, по вине которого в ДТП погиб несовершеннолетний, а еще один ребенок и его мать были госпитализированы. Установлено, что прошлым летом мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, повез трех пассжиров купаться. Совершая обгон на трассе «Амур» в границах Облученского района, водитель не справился с управлением и съехал в кювет, где машина опрокинулась. Осужденный лишён права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигры на уходящей неделе перешли все дозволенные границы в ЕАО. Сначала следы хищника рядом с жилыми домами обнаружили жители села Красивое Биробиджанского района, а в четверг тревогу поднялидачники садово-огородного товарищества «13-й километр», рядом с которым находится природный заказник Шухи-Поктой. Вышедший из леса зверь не просто наследил здесь на улицах и грядках, а съел трех собак и десять кроликов. Властям пришлось организовывать патрулирование. При повторном появлении тигра будут отпугивать и отгонять обратно в тайгу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. На обсуждение были вынесены вопросы реализации механизма предоставления квот в обмен на инвестиции, разработанного по поручению главы государства Владимира Путина. «Принятое Президентом решение привело к системным изменениям в рыбной отрасли, – ометил Юрий Трутнев. Благодаря обмену заключены соглашения на строительство 64-х рыбопромысловых судов, 41-го судна-краболова и 27-ми плавучих заводов». minvr.gov.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков лично позвонил жителю Магадана, который пожаловался на состояние системы здравоохранения в областном центре. Министр рассказал об этом случае в своем Телеграм-канале. «Берем на заметку жалобы магаданцев на медицинскую сферу», — пообещал Чекунков и сообщил, что уже поручил руководителю аппарата ведомства « оказать всю возможную поддержку, начав с того, чтобы «разбудить» коллег на Колыме». Автор обращения приложил к совему письму видео инвалида, которому отказали в помощи восстановления здоровья. https://vesma.today/news/post/46705-glava-minvostokra

ПРО ТРАНСПОРТ. Решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте приняли власти Владивостока. Расчеты, представленные перевозчиками, ссылавшимися на подорожание ГСМ и запчастей, признаны обоснованными. С 1 марта при оплате наличными билет в автобусе будет стоить 40 рублей – на пять рублей больше, чем сейчас. Сэкономить пассажиры смогут, приобретая специальную транспортную карту, по которой можно будет проехать всего за 32 рубля. По любой банковской карте поездка обойдется в 35 рублей. Не столь значительно, но также повысится оплата в электротранспорте. www.newsvl.ru

ПРО ДОРОГИ. Трамвайные пути впервые включают в федеральную программу «Безопасные качественные дороги» в Хабаровске. Рельсы в городе давно не ремонтировали из-за нехватки средств в местном бюджете, поэтому решено задействовать централизованное программное финансирование. При этом параллельно установят высокие бордюры, чтобы автомобили не выезжали на пути и не перегораживали проезд трамваям. Такие случаи в краевом центре, улицы которого перегружены транспортом и автомобильными пробками, не редки. https://www.dvnovosti.ru

ПРО ПРАЗДНИК. Более 20 познавательных и тематических мероприятий подготовили ко Дню защитника Отечества учреждения культуры Приамурья. Основные события праздничной программы развернутся на территории военно-исторического комплекса «Партизанская деревня» в Благовещенске. В четверг, 23 февраля, здесь посетителей ждут тир в историческом стиле, народные игры, курс молодого бойца, концерты, выставки и экскурсии, а также различные интерактивы и мастер-классы. Со сцены выступят коллективы областной филармонии. Гостей бесплатно угостят чаем. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных