Полуавтоматическая модульная котельная отапливает дома в с. Надеждинском ЕАО

17:30 | 17 февраля, 2023
17 февраля, РИА Биробиджан.

Новый объект отапливает социальные здания населённого пункта и не вызывает нареканий как у технического персонала котельной, так и у жителей Надеждинского. Модульная котельная оснащена согласно всем современным стандартам. Большинство процессов здесь автоматизированы. В частности, кочегарам не нужно круглосуточно засыпать уголь в котлы. Умный механизм сам захватит то количество топлива, которое необходимо для обеспечения тепла в обслуживаемых объектах, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Уголь для модульной котельной приходит в определённой фракции. Нами подсчитано, что топлива затрачивается почти в два раза меньше, чем в старой котельной. Людям приятно здесь работать, в случае аварии на телефон персонала придёт сообщение. Однако таких ситуаций за время работы не случалось. Приятно, что Президент страны Владимир Путин обращает внимание на Еврейскую автономную область, и в регион приходит финансирование на строительство таких полезных современных объектов», – сказал заместитель главного инженера ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» по Биробиджанскому району Виктор Шамровский.

Современная модульная котельная обслуживает ряд социальных объектов села Надеждинское. Позитивные изменения оценили в дошкольной группе населённого пункта. Теперь детям комфортно находиться в учреждении, а родители могут быть спокойны за температурный режим в детском саду.

«В прошлые годы родители переживали, что их дети мёрзнут, приносили дополнительные тёплые одеяла в спальни. Сегодня ситуация изменилась, температура соответствует всем санитарным нормам, детям очень комфортно находиться. Несмотря на аномальные морозы, которые были в январе этого года, родители приводили ребят и не боялись, что им будет холодно», – рассказал директор МКОУ СОШ села Надеждинское Виталий Каракулов.

Модернизация котельных в Еврейской автономной области началась два года назад и идет под личным контролем губернатора области Ростислава Гольдштейна. За это время на замену устаревшим котельным были установлены современные модульные объекты теплоснабжения. Эти работы были выполнены в рамках государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Еврейской автономной области» на 2020-2025 годы, реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. В планах властей региона – замена 68 котельных области. Это поможет снизить потери тепла, свести к минимуму риск аварийных ситуаций и в перспективе уменьшить тарифы на тепловую энергию в населённых пунктах области, а также положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных