Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 20 февраля, 2023
20 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн передал бойцам из автономии технику и вещи, необходимые на передовой.
  • — «Центр организации реабилитации и социализации граждан» будет создан в ЕАО для адресного сопровождения участников СВО и членов их семей.
  • — Шестой конкурс «Измени жизнь к лучшему» стартовал в ЕАО (возрастное ограничение 18+).
  • — Границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» расширены в ЕАО постановлением Правительства России.
  • — Предварительные квоты на добычу лососей в 2023 году утверждены на Дальнем Востоке.
  • — Сбор жестяных консервных банок для изготовления окопных свечей объявлен в Приамурье.
  • — В Чите дан старт федеральному проекту газификации домов частного сектора, которые отапливаются углем и крайне негативно влияют на экологию.
  • — Кормить детей сосисками и сардельками запретили в школах Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн передал бойцам из автономии технику и вещи, необходимые на передовой. Военнослужащие получили машины УАЗ «Патриот», квадрокоптеры, прицелы и многое другое.В поездке на новые российские территории главу региона сопровождали  председатель Заксобрания Роман Бойко, вице-губернатор Дмитрий Братыненко, депутаты Антон Акимов и Константин Васерман.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. «Центр организации реабилитации и социализации граждан» будет создан в ЕАО для адресного сопровождения участников СВО и членов их семей. Соответствующее распоряжение во исполнение поручения Президента России принято правительством области. Предполагается, что Центр будет отвечать также за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию военнослужащих.

ПРО КОНКУРСЫ. Шестой конкурс «Измени жизнь к лучшему» стартовал в ЕАО (возрастное ограничение 18+). Прием заявок на получение грантов для молодежных социально значимых проектов продлится до 10-го марта. Размер гранта составляет 50 тысяч рублей. В числе направлений деятельности значится поддержка участников СВО.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» расширены в ЕАО постановлением Правительства России. Это позволит начать строительство транспортно-логистического центра и перевалочного комплекса сжиженного углеводородного газав районе железнодорожного моста «Нижнеленинское –Тунцзян».

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Максим Охрименко назначен на должность заместителя главы мэрии Биробиджана по вопросам внутренней политики. Максим Васильевич проходил службу в Вооруженных силах и в  Биробиджанской таможне, возглавлял отдел по работе с ЕАО АНО «Диалог Регионы», работал в управлении по внутренней политике правительства области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Заявка на бюджетные места в медицинских ВУЗах страны для кандидатов на целевое обучение направлена Департаментом здравоохранения правительства ЕАО в Минздрав России. На 2023-й год для выпускников из автономии заказано 141 место на специалитет. Также запланировано 30 целевых мест в ординатуру.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Платформу с контейнерами пришлось отцеплять в понедельник от состава на станции Биробиджан-первый. В пути из емкости начал вытекать пестицид – этилгексиловый эфир. Потенциально опасный груз отбуксировали в тупик. Предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в воздухе не обнаружено.

ПРО КУЛЬТУРУ. Субсидии на укрепление материально-технической базы и поддержку учреждений культуры, выделенные из федерального и регионального бюджетов, распределены между районами области. Так, более трех миллионов рублей получит Облученский Театр юного зрителя. Обновить музыкальные инструменты смогут школы искусств в Смидовичском районе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Предварительные квоты на добычу лососей в 2023 году утверждены на Дальнем Востоке. Наука рекомендовала изъять из морских и речных глубин 511 тысяч тонн красной рыбы. Это третий объем в линии нечетных лет и четвертый – за все годы учета. Львиная доля грядущего вылова – 383 тысячи тонн — отведена Камчатке.

ПРО АРМИЮ. Сбор жестяных консервных банок для изготовления окопных свечей объявлен в Приамурье. Производство горелок наладили волонтеры. К отправке в зону специальной военной операции уже подготовлена партия изделий, позволяющих получатьв полевых условиях свет и тепло, подогревать пищу, но возник дефицит ёмкостей.

ПРО ГАЗ. В Чите дан старт федеральному проекту газификации домов частного сектора, которые отапливаются углем и крайне негативно влияют на экологию. Чтобы исключить волокиту и бюрократию, мэрия города не требует от населения никаких заявлений. Все расходы по прокладке труб и установке оборудования государство берет на себя.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Кормить детей сосисками и сардельками запретили в школах Хабаровска. Соответствующее письмо разослано из краевого Управления Роспотребнадзора. Причиной введения ограничений стало повышенное содержание в колбасных изделиях соли и тяжёлых для перваривания детским организмом жиров.

ПРО ТУРИЗМ. 158 российских туристов доставлены первым в этом году авиарейсом из Москвы в Улан-Удэ. Проект индустрии путешествий правительство республики реализует при поддержке федерального бюджета. За счет субсидии стоимость путевки с перелетами, проживанием, питанием и экскурсиями на Байкал снижена до 36-ти тысяч рублей.

ПРО ДОРОГИ.Строительство путепровода через железную дорогу переносят на более поздний срок в Благовещенске. Проект оказался слишком дорогим, а необходимости в его срочной сдаче нет. Она появится только после возведения густонаселенного микрорайона. С этим жильём и будут синхронизировать сроки проведения работ.

ПРО ЖИВОТНЫХ.  Самое необычное за всю историю наблюдений нападение тигра на человека произошло в Нанайском районе Хабаровского края. Как утверждают приятели пострадавшего, хищник проник в их зимовьё, разбив в прыжке оконное стекло. Специалисты отнеслись к версии охотников с недоверием. Проверяется версия браконьерства.

ПРО АВТОМОБИЛИ. «Москвич-427» 1975 года выпуска поломался во время автопутешествия из Якутска в Магадан. Советский универсал специально утепляли, но в районе Оймякона при температуре минус 57 градусов из двигателя выдавило масло, а на капоте потрескалась краска. Тем не менее после ремонта авторалли было продолжено и легендарная легковушка финишировала в столице Колымы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных