Жителя Биробиджана через суд признали безработным

21:00 | 19 февраля, 2023
19 февраля, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Биробиджана обратился местный житель с заявлением о несогласии с отказом центра занятости населения в признании его безработным. Установлено, что в декабре 2022 года заявитель обратился в центр занятости ОГКУ «Центр занятости населения Биробиджана» в целях постановки на учет в качестве безработного. Однако мужчине было отказано на основании того, что он является учредителем (участником) юридического лица, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Вместе с тем из представленных заявителем документов следует, что он уволен из данной организации 08.08.2019 и на момент обращения в центр занятости в какой-либо иной организации трудовую деятельность не осуществлял, фактически нигде не трудоустроен.

Несмотря на это, центром занятости принято решение об отказе в признании заявителя безработным, что, исходя из приведенных выше обстоятельств, не соответствует действующему законодательству и является незаконным.

В этой связи, прокуратурой города в адрес директора ОГКУ «Центр занятости населения г. Биробиджана» внесено представление и потребовано отменить приказ об отказе в признании заявителя безработным, а также принять законное решение и рассмотреть вопрос о выплате пособия по безработице.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Допущенные нарушения фактически устранены, гражданин зарегистрирован в качестве безработного. Нарушенные права заявителя восстановлены.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных