Сбербанк провел во Владивостоке первый в 2023 году Day of China

8:00 | 18 февраля, 2023
18 февраля, РИА Биробиджан.

Во Владивостоке прошла первая в 2023 году конференция для представителей деловых кругов Китая – Day of China (12+). Организаторами мероприятия выступили Сбербанк и правительство Приморского края. Почетным гостем международной конференции стал Генеральный консул КНР во Владивостоке госпожа Пяо Янфань, сообщили корр. РИА Биробиджан в ПАО Сбербанк.

На площадке международной конференции стороны рассмотрели перспективы развития российско-китайского сотрудничества в дальневосточном регионе, наиболее перспективные направления реализации китайского бизнеса в Приморском крае, обсудили потенциал наращивания двусторонних контактов, а также участие Дальневосточного Сбербанка в поддержке и развитии бизнес-активностей обеих сторон.

Пяо Янфань, генеральный консул КНР во Владивостоке:

«Двусторонний товарооборот между Россией и Китаем в 2022 году составил 190 млрд 272 млн долларов и вырос на 29,3%. В частности, товарооборот между Китаем и Приморским краем в прошлом году составил 7,3 млрд долларов, рост – 43%. В ТОР и в Свободном порту Владивосток действуют 52 резидента с китайским капиталом. Их договорные инвестиции – 13,2 млрд долларов, что составляет свыше 90% общего объёма.

Мы видим, что Россия в ускоренных темпах осуществляет стратегию развития Дальнего Востока, активно улучшает бизнес-среду. Федеральное и региональные правительства выдвигают новые меры для поддержки иностранных инвесторов. Дальневосточный Сбербанк, Приморский филиал АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» и другие финансовые институты активно содействуют развитию реальной экономики, способствуют стабильному функционированию как производственных цепочек, так и цепочек поставок, а также продвигают быстрое развитие трансграничных расчётов в национальных валютах и других форм финансово-банковского сотрудничества между Китаем и Дальним Востоком России. Надеемся, что Сбербанк и дальше будет использовать свои преимущества для оказания помощи китайским предприятиям на Дальнем Востоке».

Свои надежды на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с Китаем выразило и правительство Приморского края. Каждый четвертый предприниматель, работающий на Дальнем Востоке, концентрирует свой бизнес в Приморье. Край имеет выгодное географическое положение: граничит с КНР и КНДР, на береговой линии большой протяженности расположено множество морских портов, имеющие выход в другие страны. Все это делает Приморье для Китая естественными воротами как в Россию, так и в страны АТР.

Николай Стецко, заместитель председателя правительства Приморского края:

«Приморский край очень разный: у нас работают как крупнейшие компании, так и совсем небольшие бизнесы, которые могут максимально быстро и гибко подстроиться под запросы китайских партнеров. В настоящее время это партнерство только усиливается. Мы ждем инвесторов и создаём наилучшие условия для них – от налоговых преференций до любого содействия».

Сбербанк на конференции представил портфель комплексного банковского сопровождения, ключевые инструменты финансирования, основные режимы кредитования, особенности инвестиционного кредитования и использования различных типов факторинга в операционной деятельности компании. Отдельными темами выступлений стали цифровые сервисы поддержки бизнеса и аутсорсинговые продукты.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка: 

«Китайский бизнес активнее идет в Россию, и существует взаимный интерес как у российских, так и у китайских компаний. В прошлом году мы провели первый семинар для дальневосточных предпринимателей о тонкостях ведения бизнеса с Китаем. Он был направлен также и китайскую бизнес-аудиторию, так как рассказывал о тех возможностях, которые есть у крупнейшего банка России, показывал примеры текущего сотрудничества и планы потенциального взаимодействия. С китайскими партнерами сейчас мы договорились, что будем оказывать поддержку и финансирование. И в наших планах продолжать двусторонние бизнес-конференции».

Услугу оказывает ПАО СБербанк.

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных