По мосту из ЕАО в Китай планируют отправлять нефть, нефтепродукты и нефтехимию

10:00 | 18 февраля, 2023
18 февраля, РИА Биробиджан.

Граница территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области будет расширена, что позволит начать строительство транспортно-логистического центра и железнодорожного комплекса по перевалке сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов (12+). Соответствующее постановление на 90 страницах с указанием новых координат точек ТОР и исключением из его названия слов «социально-экономическая» (прежде в ЕАО была ТОСЭР, что неправильно) подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт кабмина.

«Новые объекты появятся поблизости от железнодорожного моста через Амур и пограничного перехода между российским посёлком Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян. Они необходимы для развития трансграничной торговли.

Предполагается, что транспортно-логистический центр «Гарант» будет построен уже к 2024 году. Строительство железнодорожного комплекса по приёму, хранению и перевалке сжиженного углеводородного газа планируется завершить в 2026 году. Он также сможет обслуживать составы, перевозящие нефть, нефтепродукты и нефтехимию.

Реализация этих проектов позволит привлечь 23,9 млрд рублей частных инвестиций и создать около 1,7 тыс. новых рабочих мест.

ТОР – специальный инструмент, призванный стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны», — говорится в сообщении.

Фото: Генеральное консульство РФ в Харбине

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных