До достижения 27 лет одному из детей семья может считаться многодетной в ЕАО

11:30 | 20 февраля, 2023
20 февраля, РИА Биробиджан.

Если сын из многодетной семьи принимает участие в СВО, такая семья сохраняет свой статус до достижения ребенком 27 лет. Соответствующий закон приняли депутаты регионального парламента. Напомним, многодетной является семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, либо дети до 23 лет, если они получают профессию очно. Также родители считаются многодетными, если сын проходит срочную военную службу, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Заксобрания ЕАО.

Теперь для сохранения этого статуса у них появилось еще одно основание: участие ребенка (детей) в специальной военной операции. Соответствующее дополнение в базовый закон внесли депутаты областного парламента по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.

«Абсолютно справедливая поправка. И срочники, и мобилизованные, и контрактники, и добровольцы – все служат Родине. То есть, с точки зрения государственной поддержки, – а многодетным семьям полагается целый комплекс льгот и выплат – военнослужащие и их семьи должны находиться в равных условиях. Это недавно еще раз подчеркнул и Владимир Владимирович Путин, говоря о социальных гарантиях для участников спецоперации. Поэтому мы привели наш закон в соответствие с современными реалиями, и теперь семья может считаться многодетной до исполнения ребенку 27 лет, если он призван по мобилизации, заключил контракт с Вооруженными силами или пошел служить добровольцем. Причем меры поддержки для семьи возобновляются, если до этого она перестала их получать в силу возраста ребенка», — прокомментировал документ председатель Законодательного Собрания Роман Бойко.

Фото: пресс-служба Заксобрания ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных