Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.02.23

18:00 | 20 февраля, 2023
20 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Имя кавалера двух орденов Мужества присвоено школе в ЕАО.
  • — Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО.
  • — Четверть миллиарда рублей направят на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения области.
  • — Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год подведены в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» на совещании руководства компании.
  • — Льготную аренду жилья для молодежи запускают в ДФО.
  • — Губернатор Приморья Олег Кожемяко побывал в зоне проведения специальной военной операции, куда доставил очередную партию специальной техники и снаряжения для приморских бойцов.
  • — Несколько тысяч праздничных посылок доставлены с Сахалина в зону Специальной военной операции в канун Дня защитника Отечества.
  • — Возможно, абсолютный всероссийский антирекорд по сверхдоверчивости установил житель Камчатки, лишившийся всех своих немалых накоплений из-за мошенников.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Школе в селе Найфельд присвоено имя героя специальной военной операции, кавалера двух орденов Мужества Владимира Сывульского. Это решение было принято на заседании собрания депутатов Биробиджанского района. Ранее соответствующую инициативу местных жителей поддержали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и члены областного парламента. Гвардии лейтенант Владимир Сывульский служил по контракту в десантных войсках. 21 июня 2022 года Владимир Алексеевич погиб, ценою своей жизни укрыв подчиненного, сохранив жизнь старшему разведчику.

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО. На обсуждение были вынесены вопросы реализации программ по строительству арендного жилья и реновация городов. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна участие в совещании в режиме видеоконференции принял заместитель председателя правительства области Андрей Садаев. Было отмечено, что разработка мастер-плана Биробиджана находится пока в начальной стадии.

ПРО МЕДИЦИНУ. Четверть миллиарда рублей направят на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения области. Средства предстоит освоить в период до 2025 года. Уже в текущем году  будут капитально отремонтированы здания главного корпуса и детской поликлиники Николаевской районной больницы. На очереди обновление зданий поликлиники областной больницы; амбулаторно-поликлинического корпуса и стационара Октябрьской центральной районной больницы; фельдшерско-акушерского пункта села Степное Ленинской центральной районной больницы.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год подведены в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» на совещании руководства компании. В докладах руководителей филиалов освещены актуальные вопросы реализации инвестиционных и ремонтных программ, повышения безопасности и надежности энергоснабжения, а также вопросы технологического присоединения, управления персоналом и другие.Отмечено, что одним из приоритетных направлений работы на предстоящий период является консолидация электросетевых активов. По окончании совещания были выставлены рейтинговые оценки работы директоров каждого филиала и структурных подразделений.

ПРО СПОРТ. Команда «Горнячка» из поселка Хинганск Облученского района одержала победу на областном этапе школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ. Игры проходили на стадионе «Дружба». В юношеской сетке турнира первенствовали ребята из школы №5 Биробиджана. Самыми ценными игроками признаны Влада Брагина (Хинганск) и Данила Лапицкий (Биробиджан). В марте им вместе с товарищами предстоит выступить в Чите на дальневосточном этапе международной лиги КЭС БАСКЕТ. Между тем уже в следующем году престижные состязания может принять и столица ЕАО. Заявка готовится.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более десяти тысяч квартир для сдачи в аренду будет построено на Дальнем Востоке к 2027 году. Такую задачу перед федеральными ведомствами и главами регионов поставил на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию ДФО полдпред Президента России Юрий Трутнев. Плата за съём такого жилья будет субсидироваться из бюджета. И, к примеру, составит за двухкомнатную квартиру десять с половиной тысяч рублей в месяц, что в четыре раза меньше рыночной цены арендных квадратных метров.  minvr.gov.ru

ПРО НАГРАДЫ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко побывал в зоне проведения специальной военной операции, куда доставил очередную партию специальной техники и снаряжения для приморских бойцов. Также глава края вручил отличившимся военнослужащимордена Мужества и медали «За отвагу».«Родина и Президент России высоко оценили вас за ваши подвиги, за проявленные мужество и героизм. Вы снискали уважение, боевую славу, являетесь примером стойкости и мужества для всех наших Вооруженных Сил и для тех граждан, чей покой вы охраняете», – сказал Олег Кожемяко. primorsky.ru

ПРО ПРАЗДНИКИ. Несколько тысяч праздничных посылок доставлены с Сахалина в зону Специальной военной операции в канун Дня защитника Отечества.  В каждом подарке, адресованном участнику СВО, призванному из островного региона, – сладости и рыбные консервы, произведенные в на малой родине. И обязательно — открытка с теплыми словами поддержки и пожеланиями с победой возвращаться домой. Благотворительную акцию в рамках проекта «Сопричастность» организовало правительство островной территории при поддержке партии «Единая Россия» и местных предпринимателей. sakhalin.gov.ru

ПРО РЕКОРДЫ. Возможно, абсолютный всероссийский антирекорд по сверхдоверчивости установил житель Камчатки, лишившийся всех своих немалых накоплений из-за мошенников. 64-летний пенсионер поверил, будто его накопления в финансово-кредитных учреждениях кто-то пытается похитить. Следуя указаниям злоумышленника и желая сохранить свои денежные средства, мужчина раскрыл постороннему лицу секретные коды банковских карт. Это позволило аферистам списать с его счетов свыше 41-го миллиона рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело. kam24.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Молодая тигрица попала в ловушку в Хабаровском крае, забравшись на пасеку в 15-ти километрах от села Арсеньево в Нанайском районе. Хищница залезла в пустую собачью будку, однако саомостоятельно выбраться из неё уже не смогла. Пчеловод вызвал по телефону охотоведов, которые усыпили зверя. Травм у полосатой кошки при осмотре не обнаружили, но отметили крайнее истощение. Тигрица помещена в региональный Центр реабилитации диких животных «Утёс». После откорма ближе к лету её планируют вернуть в природу – подальше от населенных пунктов. todaykhv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных