Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.02.23

18:00 | 21 февраля, 2023
21 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Образовательный процесс частично приостановлен в девяти школах и одном детском саду в ЕАО.
  • — Первое заседание регионального штаба Комитета семей воинов Отечества состоялось в ЕАО.
  • — Состоялась встреча руководителей правительства ЕАО с участниками проектной группы «Развитие туризма в регионах Дальнего Востока» обучающей программы «Муравьев-Амурский 2030».
  • — Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2023» стартовал накануне в Биробиджане.
  • — Телемарафон в поддержку российской армии впервые пройдет в Хабаровском крае.
  • — Агар, используемый в кондитерской промышленности, в том числе в рецептах конфет «Птичье молоко», готовятся производить в Приморье из морских красных водорослей.
  • — Проводники здоровья появятся на Сахалине и Курилах.
  • — Водитель автобуса, переехавший ноги пенсионерке, лишен на год права управления транспортными средствами на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в 27-ми классах 9-ти школ  в Биробиджане и в 2-х группах  детского сада села Амурзет. Всего за предыдущую неделю в области зарегистрировано 1495 случаев респираторных заболеваний, в том числе гриппа. Превышение пороговых значений отмечено во всех возрастных группах, кроме младенческой. Удельный вес заразившихся детей  до 14 лет составляет 70% от общего числа заболевших. Эпидпорог среди школьников превышен на 71%.

ПРО АРМИЮ. Первое заседание регионального штаба Комитета семей воинов Отечества состоялось в ЕАО. Его провела заместитель председателя правительства ЕАО, руководитель областного КСВО Мария Костюк. Мария Федоровна обратилась к коллегам с просьбой взять на контроль всё, что происходит на местах с семьями участников СВО. «Необходимо оперативно реагировать на все вопросы, разбирать их в индивидуальном порядке. Чтобы семьи понимали, что они не брошены. Пока их близкие защищают Родину там, мы должны защищать и помогать их семьям здесь», — подчеркнула Мария Костюк.

ПРО ТУРИЗМ. Состоялась встреча руководителей правительства ЕАО с участниками проектной группы «Развитие туризма в регионах Дальнего Востока» обучающей программы «Муравьев-Амурский 2030». Гостям рассказали, что для развития индустрии путешествий в регионе созданы благоприятные условия. Туристический кластер области работает под руководством губернатора, а проблемы, в том числе и туристического кластера, решает инвестиционный совет. Что немаловажно, отдых на территории автономии финансово выгоден – затрат гораздо меньше, чем в других регионах ДФО.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2023» стартовал накануне в Биробиджане. На победу претендуют шесть педагогов. Это учителя начальных классов Виктория Паздникова (лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом), Светлана Амельченко (школа №8) и Наталья Семёнова (школа №7), учитель русского языка и литературы Варвара Бесчастная (школа №6), учитель музыки Наталья Карепова (Гимназии №1) и учитель изобразительного искусства Ксения Титова(школа №5). Основные испытания начнутся 27-го февраля.

ПРО КУЛЬТУРУ. На 100% выполнен в ЕАО национальный проект «Культура» в 2022 году. Регион достиг всех запланированных показателей и результатов, а также полностью освоил федеральные средства в сумме 15 с половиной миллионов рублей. Так, в Биробиджане по модельному стандарту оснащены еще две библиотеки. Впервые участниками нацпроекта стали музеи. В Музейно-выставочный центр имени Клипеля  приобрели витрины, стеллажи, мебель, МФУ. Значительно перевыполнен показатель по количеству граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Телемарафон по сбору средств в рамках масштабного проекта «Всё для Победы!» пройдет в среду 22 февраля в Хабаровском крае. Свой эфир для передачи предоставляет телеканал «Губерния». Цель акции — поддержать участников специальной военной операции. Желающим внести вклад в Победу достаточно будет отсканировать QR-код, который выведет на банковские реквизиты. На собранные средства приобретут автомобили повышенной проходимости, квадрокоптеры, антидроновые ружья, бинокли, тактические аптечки, рюкзаки и много другое. todaykhv.ru

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Агар, используемый в кондитерской промышленности, в том числе в рецептах конфет «Птичье молоко», готовятся производить в Приморье из морских красных водорослей. Объем инвестиций в перспективный проект оценивается в 217 миллионов рублей. На предприятии будет создано сто рабочих мест. В отличие от морских биоресурсов сырье для агара нуждается в безотлагательной переработке сразу после добычи, иначе оно может испортиться или потерять полезные свойства. Планируется закупить оборудование для промывки, измельчения и сушки водорослей.  (minvr.gov.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Проводники здоровья появятся на Сахалине и Курилах. Добровольцы, перенёсшие тяжелые заболевания, будут курировать других пациентов, помогая им личным примером избавляться от недугов. Сейчас продолжительность жизни на островах составляет 69 лет. Поставлена задача уже к концу этого года поднять планку до 73-х. И проводники здоровье должны сыграть в реализации этих амбициозных планов значимую роль. Волонтеры будут обзванивать жителей области из группы риска, давать советы, оказывать моральную поддержку. sakhalin.gov.ru

ПРО ДТП. Водитель автобуса, переехавший ноги пенсионерке, лишен на год права управления транспортными средствами на Камчатке. Видеозапись зафиксировала, как перевозчик трогается от остановки с открытой дверью, из которой еще только начинается выходить пожилая женщина. В результате она упала и попала под колеса. Сейчас пострадавшая проходит сложное лечение в больнице. Между тем установлена вина в ДТП также предприятия, которое отвечает за своевременную очистку улиц от снега. На месте происшествия выявлены многочисленные нарушения правил благоустройства. Прокуратура Камчатского края (genproc.gov.ru)

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Экспедиция «Север рядом. Якутскими тропами» стартовала в столице республики Саха. Команда из 12 человек на двух отечественных вездеходах «Бурлак» преодолеет расстояние более тысячи километров по арктическим районам Якутии. Перед водителями поставлена задача испытать российскую технику на различных ландшафтах при движении по льду, горам и равнинам. Другие участники проекта, поддержанного Русским географическим обществом, протестируют КВ-радиостанции, продолжат исследования для разработки морозостойкой резины.  (sakha.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных