Спасатели ЕАО рассказали посетителям музея об истории пожарной охраны

16:30 | 22 февраля, 2023
22 февраля, РИА Биробиджан.

Во Всемирный день экскурсовода для сотрудников МЧС России, кадетов областной Школы юного спасателя – пожарного, воспитанников детского дома № 2 и ветеранов провели экскурсию. Мероприятие посвятили защитникам Отечества, которых немало среди спасателей и пожарных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Вадим Рафиев – участник военных действий в Чеченской республике. Мужчина совсем недавно вернулся из зоны СВО. А его коллега Алексей Матафонов прошёл снайпером чеченскую кампанию. Оба признались, что не могли предать Родину и не ехать, ведь долг каждого гражданина защищать своё Отечество. Они продемонстрировали фотографии и видео со своих боевых командировок. Посетители музея, впечатлившись увиденным, задавали им различные вопросы.

После беседы с защитниками Родины, посетителям представили уникальную для региона выставочную экспозицию МЧС России. Она заняла отдельный зал в областном краеведческом музее. 12 тематических стендов, редкие медали, боевая одежда пожарных прошлых и нынешних лет, макеты автомобилей, сотни фотоматериалов представлены посетителям выставки.

— Колоссальный труд был проделан по наполнению данной экспозиции. Предстояло найти в архивах исторические фотографии, выяснить ряд фактов. На стендах отображены исторические моменты службы МЧС России в Еврейской автономной области. Всегда приятно, что действующие сотрудники чтут труд, который был проделан до сегодняшнего дня. Ведь начинать приходилось с малого: на тушение пожаров не хватало людей и техники. Люди справились, благодаря взаимовыручке и рациональным решениям. Много сложных годов было пережито, ряд крупных происшествий ликвидирован. Это очень хорошо, что экспозиция помогает молодёжи понять, как строилась система гражданской обороны в Еврейской автономии, как развивалась пожарная охрана, — подчеркнул Алексей Шапошников, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Зал, посвящённый истории регионального чрезвычайного ведомства, открыт для посещения со вторника по субботу с 10.00-17.00.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных