Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 27 февраля, 2023
27 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн прокомментировал ежегодное Послание президента России Федеральному Собранию.
  • — Школе в селе Найфельд присвоено имя героя СВО, кавалера двух орденов Мужества Владимира Сывульского.
  • — Первое заседание регионального штаба Комитета семей воинов Отечества состоялось в ЕАО.
  • — Состоялась встреча руководителей правительства ЕАО с участниками проектной группы «Развитие туризма в регионах Дальнего Востока».
  • — Более десяти тысяч квартир для сдачи в льготную аренду молодым специалистам  будет построено на Дальнем Востоке к 2027 году.
  • — Несколько тысяч праздничных посылок доставлены с Сахалина в зону СВО в канун Дня защитника Отечества.
  • — Проводники здоровья появятся на Сахалине и Курилах.
  • — Молодая тигрица попала в ловушку, забравшись на пасеку в 15-ти километрах от села Арсеньево в Нанайском районе Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн прокомментировал ежегодное Послание президента России Федеральному Собранию. Глава автономии выслушал речь Владимира Путина в Москве вместе с другими членами делегации региона. «Все задачи, которые поставлены главой государства, будут выполнены», — заверил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ШКОЛУ. Школе в селе Найфельд присвоено имя героя СВО, кавалера двух орденов Мужества Владимира Сывульского. Это решение было принято на заседании собрания депутатов Биробиджанского района. Ранее соответствующую инициативу односельчан павшего смертью храбрых десантника поддержали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и члены областного парламента.

ПРО АРМИЮ. Первое заседание регионального штаба Комитета семей воинов Отечества состоялось в ЕАО. Его провела заместитель председателя правительства ЕАО, руководитель областного КСВО Мария Костюк. Мария Федоровна обратилась к коллегам с просьбой взять на контроль всё, что происходит на местах с семьями участников СВО.

ПРО ТУРИЗМ. Состоялась встреча руководителей правительства ЕАО с участниками проектной группы «Развитие туризма в регионах Дальнего Востока». Гостям рассказали, что для развития индустрии путешествий в регионе созданы благоприятные условия. К тому же отдых на территории области выгоден – затрат гораздо меньше, чем в других регионах ДФО.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2023» стартовал накануне в Биробиджане. На победу претендуют шесть педагогов, представляющих Гимназию №1, лицей №23, а также 5-ю,6, 7 и 8-ю школы. Это учителя начальных классов, русского языка и литературы,  музыки и изобразительного искусства.

ПРО КУЛЬТУРУ. На 100% выполнен в ЕАО национальный проект «Культура» в 2022 году. Регион достиг всех запланированных показателей и полностью освоил федеральные средства в сумме 15 с половиной миллионов рублей. А показатель по количеству граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, перевыполнил.

ПРО МЕДИЦИНУ. Четверть миллиарда рублей направят на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения области. Средства предстоит освоить в период до 2025 года. И уже в текущем году  планируется капитально отремонтировать здания главного корпуса и детской поликлиники Николаевской районной больницы.

ПРО СПОРТ. Команда «Горнячка» из поселка Хинганск Облученского района одержала победу на областном этапе школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ. Игры проходили на стадионе «Дружба». В юношеской сетке турнира первенствовали ребята из школы №5 Биробиджана. В марте в Чите с участием спортсменов ЕАО пройдет финал дальневосточного этапа лиги КЭС БАСКЕТ.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более десяти тысяч квартир для сдачи в льготную аренду молодым специалистам  будет построено на Дальнем Востоке к 2027 году. Такую задачу перед федеральными ведомствами и главами регионов поставил на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию ДФО полдпред Президента России Юрий Трутнев.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Несколько тысяч праздничных посылок доставлены с Сахалина в зону СВО в канун Дня защитника Отечества.  В каждом подарке, адресованном призванному из островного региона военнослужащему, – сладости и рыбные консервы, произведенные на малой родине. И обязательно — открытка с теплыми словами поддержки и поздравлением.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Агар, используемый в кондитерской промышленности, в том числе в рецептах при производстве конфет «Птичье молоко», готовятся извлекать из морских красных водорослей в Приморье. Объем инвестиций в перспективный проект оценивается в 217 миллионов рублей. На предприятии будет создано сто рабочих мест.

ПРО МЕДИЦИНУ. Проводники здоровья появятся на Сахалине и Курилах. Добровольцы, перенёсшие тяжелые заболевания, будут курировать других пациентов, помогая им личным примером избавляться от недугов. Сейчас продолжительность жизни на островах составляет 69 лет. Поставлена задача уже к концу этого года поднять планку до 73-х лет.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Молодая тигрица попала в ловушку, забравшись на пасеку в 15-ти километрах от села Арсеньево в Нанайском районе Хабаровского края. Хищница залезла в пустую собачью будку, однако саомостоятельно выбраться из неё уже не смогла. Крайне истощенная тигрица помещена в региональный Центр реабилитации диких животных «Утёс». После откорма её планируют вернуть в природу – подальше от жилья.

ПРО ДТП. Водитель автобуса, переехавший ноги пенсионерке, лишен на один год права управления транспортными средствами на Камчатке. Видеозапись зафиксировала, как перевозчик трогается от остановки с открытой дверью, из которой еще только начинается выходить пожилая женщина. В результате она упала, попала под колеса и была госпитализирована.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Экспедиция «Север рядом. Якутскими тропами» стартовала в столице республики Саха. Команда из 12 человек на двух отечественных вездеходах «Бурлак» преодолеет расстояние более тысячи километров по арктическим районам Якутии. Перед водителями поставлена задача испытать российскую технику на различных ландшафтах при движении по льду, горам и равнинам.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных