На инфляцию в ЕАО в прошлом месяце повлияли цены на продукты и услуги ЖКХ

8:30 | 27 февраля, 2023
27 февраля, РИА Биробиджан.

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в январе 2023 года осталась без изменений и составила 13%. (12+) При этом темп роста цен на продовольственные товары замедлился, а на услуги — увеличился, сообщили  корр. РИА Биробиджан в отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

Годовой темп прироста цен в сегменте продовольственных товаров снизился до 13,5% в январе после 14,5% в предыдущем месяце. Этому способствовало расширение предложения ряда товаров. Например, помидоры подешевели в связи с увеличением поставок из Китая, а также благодаря широкому ассортименту продукции дальневосточных тепличных хозяйств на прилавках магазинов. Снижению стоимости картофеля способствовал хороший урожай в регионах-производителях, в том числе из-за увеличения посевных площадей.

Продолжил замедляться годовой рост цен на мясо, так как животноводческие фермы нарастили объемы производств, а их затраты на корма при этом уменьшились. Причины — снижение цен на зерно, сою, рост производства комбикормов, а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и витаминов.

В то же время увеличился годовой темп прироста цен в сфере услуг — с 12,4% до 13,2%. Вклад в ценовую динамику внесла плановая индексация взносов на капитальный ремонт в большем, чем годом ранее, размере. Кроме того, сказалось подорожание путевок в страны Юго-Восточной Азии на фоне ослабления рубля в конце 2022 года.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в январе 2023 года составила 11,6% — это ниже, чем в целом по России (11,8%). Замедление темпов годового прироста цен в основном было вызвано увеличением предложения на отдельных товарных рынках и сдержанной потребительской активностью.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных