65 лет исполняется со дня образования рабочего посёлка Приамурский (Покровка) ЕАО

16:00 | 24 февраля, 2023
24 февраля, РИА Биробиджан.

В 1881 году на берегу озера Широкого, который соединяется с одной из проток Амура в среднем течении, высадились переселенцы – забайкальские казаки с семьями. Произошло это в Православный Покров день, поэтому селение получило название Покровка. Стоит село на Пемзенской протоке Амура, протока начинается у села Владимировка и соединяется с основным руслом немного выше Хабаровского моста, посёлок окружают пойменные озёра, сообщающиеся с Тунгуской, ныне южная часть поселка Приамурского. В первый год поселилось 15 семей. Остальные доселялись постепенно, причем, состав новосёлов постоянно менялся, так как приходившие не желали оставаться, опасаясь наводнений. Первоначально избранное место для посёлка оказалось неудачным и настолько небезопасным во время наводнений, что в 1897 году всю деревню перенесли на более возвышенное место, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанской областной универсальной библиотеки.

«Главные заработки населения составляли продажа скота и сельскохозяйственной продукции, отчасти – охота, рыбный, лесной и отхожий промысел. Строительство Амурской железной дороги и особенно моста через Амур дали крестьянам возможность получать дополнительные заработки.

«В целях улучшения своего быта жители села возбуждали ходатайства в 1903 году об отводе рыболовных участков – просьба была удовлетворена. А в 1902 и 1908 годах – о прирезке строевого леса и земли, обе отклонены».

В годы революции и Гражданской войны на разъезде Покровка произошёл ожесточённый бой с наступающими частями белогвардейцев. В память о героях этого сражения в центре посёлка стоит белокаменный памятник со словами: «Борцам за победу Советов на Дальнем Востоке».

После Гражданской войны в Покровке был образован рыболовецкий колхоз «Моряк», где работали местные жители. В 1930 году был создан совхоз «Покровский».

В 1935 г. село переименовано в Молотово по фамилии советского партийного и государственного деятеля Вячеслава Молотова.

В начале 50-х годов старая Покровка получила новый толчок в своём развитии: в селе увеличилось количество жителей за счёт демобилизованных воинов и переселенцев из западных областей. Строилось жилье, расширялись улицы.

Переселенцы на первых порах работали в совхозе «Дорус», принадлежавшем железной дороге, который имел огромное дойное стадо и большие посевные площади.

В 1957 г. началось строительство завода по выпуску силикатного кирпича. Село слилось с поселением при заводе, появились крупные производственные помещения и многоквартирные жилые дома.

24 февраля 1958 года исполком Смидовичского райсовета депутатов трудящихся решил: «Отнести село Покровку – центр Покровского сельского совета – к категории рабочих посёлков. Присвоить ему наименование рабочий посёлок Приамурский», а с 1999 года – просто посёлок Приамурский.

На территории поселкового округа расположены учреждения бюджетной сферы: администрация Приамурского городского поселения, сберегательный банк, амбулатория, Дом детского творчества, МКУ «Центр досуга и культуры», детский сад, средняя общеобразовательная школа. Действуют организации, представляющие такие отрасли, как транспорт, связь и энергетика: участок западных сетей, отделение почтовой связи, АТС, а так же предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Через посёлок проходит Транссибирская магистраль и автодорога «Амур». В посёлке находится станция ДВЖД Приамурская. Расстояние до станции Хабаровск I – 18 км.

В 2015 году в пос. Приамурском освятили храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской «от архиерея творимый».

В сентябре 2019 года в пос. Приамурском состоялось торжественное открытие трёх памятных пилонов, посвящённых землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 2020 году закончился капитальный ремонт амбулатории, которая была построена ещё в 1975 году.

В 2021 году в посёлке Приамурском был капитально отремонтирован Дом детского творчества.

В Приамурском действует единственная на Дальнем Востоке компания по выпуску аэродромного оборудования. За 12 лет работы этого предприятия было разработано, около сорока единиц различной техники и оборудования. На предприятии имеется своё конструкторское бюро, площади предприятия позволяют производить испытания образцов опытной техники. На Дальнем Востоке это единственная компания, которая занимается одновременно конструкторской разработкой, испытанием и производством специализированного оборудования и техники для обслуживания самолётов, пассажиров и грузов.

В посёлке Приамурском функционирует технопромышленный парк «Амур». Предприятие осуществляет производство пиломатериалов, фанеры, заготовок для паркета, изделий из пластика, сэндвич-панелей», — говорится в статье.

Фото с сайта областной универсальной библиотеки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных