Фермеров ЕАО предупредили о скором вступлении в силу «навозных ограничений»

18:00 | 26 февраля, 2023
26 февраля, РИА Биробиджан.

Сотрудниками отдела государственного надзора за обращением пестицидов и агрохимикатов и земельного надзора (г. Биробиджан) Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в феврале проведены 36 профилактических визитов в сферах государственного земельного контроля и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Речь также шла о вступлении с 1 марта в силу нового федерального закона, регулирующего обращение с побочными продуктами животноводства, то есть с навозом, который теперь необходимо компостировать (но обычных сельских жителей, владеющих крупным и мелким рогатым скотом, птицей, кроликами, и дачников это, к счастью, пока напрямую не касается – разве что приобретать естественные удобрения станет сложнее и дороже), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт межрегионального надзорного контрольного ведомства.

В ходе беседы хозяйствующие субъекты проинформированы о соблюдении обязательных требований, предъявляемых к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля. Кроме того, проведены консультации по вопросам:

  • организации и осуществления государственного надзора;
  • порядка осуществления профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий;
  • требований, предъявляемых к безопасному обращению пестицидов и агрохимикатов;
  • необходимости исследования выращенной продукции на содержание остаточных количеств пестицидов, нитратов;
  • о наличии аккредитованных лабораторий на проведение исследования;
  • о необходимости соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов;
  • по работе с Федеральной государственной системой прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

Контролируемых лиц уведомили о вступлении в законную силу с 01.03.2023 года Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ “О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных