Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.02.23

18:00 | 27 февраля, 2023
27 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Выездные информационные встречи с семьями военнослужащих начали проводить в ЕАО.
  • — По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна проведен ряд ремонтных работ в Теплоозерской больнице.
  • — Презентация краеведческого издания «Казачьему роду нет переводу» состоялась в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии.
  • — Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменен еще в двух личных подсобных хозяйствах ЕАО.
  • — Чукотка взяла шефство на разведчиками легендарного батальона «Спарта» в зоне СВО.
  • — Секретарь ГенСовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил зенитно-ракетный полк, защищающий небо над Сахалином.
  • — 40 миллионов рублей выделено на приобретение автомобилей для многодетных семей в Приморье, что на 12 миллионов больше, чем было в прошлом году.
  • — Новый фельдшерско-акушерский пункт начал прием первых пациентов в таежном поселке Тумнин на севере Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Встреча с родственниками участников специальной военной операции, призванных из Биробиджанского района, прошла по инициативе регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в селе Дубовом. Участие в социально значимом мероприятии приняли глава КСВО Мария Костюк, администрация района и главы поселений, военный комиссар Сергей Емельянов. В неформальной обстановке матери и жены военнослужащих смогли пообщаться друг с другом, задать интересующие их вопросы и попросить помощи в решении возникающих проблем.

ПРО МЕДИЦИНУ. По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна проведен ряд ремонтных работ в Теплоозерской больнице. Благоустройство территории лечебного учреждения было организовано поэтапно. На средства, выделенные по инициативе полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, заасфальтирован подъем и площадка перед поликлиническим корпусом, а также уложено асфальтовое покрытие во внутреннем дворе. Все старые деревянные оконные рамы заменены на новые стеклопакеты. Это позволило снизить энергопотери, обеспечить комфорт пациентам и медперсоналу.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Презентация краеведческого издания «Казачьему роду нет переводу» состоялась в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии. Книга, написанная потомственным казаком из села Квашнино Виктором Ференцевым, увидела свет по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема. Методическое пособие по патриотическому и православному воспитанию подрастающего поколения содержит курс лекций по истории казачества, исполнению Церковного устава и начальной военной подготовке. Планируется монтаж видеоприложений к текстам.

ПРО КАРАНТИН. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменен еще в двух личных подсобных хозяйствах ЕАО. Соответствующие приказы изданы департаментом ветеринарии при правительстве области. Ограничительные мероприятия остановлены на подворях в поселке Николаевка и селе Волочаевка-первая Смидовичского района. Два здешних подворья официально признаны оздоровленными. В тоже время противоэпизоотические мероприятия все еще продолжаются в ряде населенных пунктов автономии. Изначально в регионе было выявлено 130 очагов лейкоза.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, запустил акцию к весенним праздникам. В салонах связи компании жители ЕАО могут до 13 марта выбрать модели смартфонов Realme или Infinix и приобрести их со скидкой 50%. Предложение актуально при условии одновременной покупки девайса, страховой защиты устройства и тарифа «Мой онлайн+» с оплаченным трехмесячным периодом. Также в салонах Tele2 можно со скидкой 30% приобрести девайсы Xiaomi, умные колонки VK Капсула и VK Капсула Мини с голосовым помощником Марусей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокоманевренные дроны с возможностью крепления до двух килограммов груза и тепловизионные прицелы приобретет Чукотка для батальона морской пехоты «Спарта», который воюет на Донбассе с 2014-го года. Договоренность о техподдержке легендарного командира Артема Жоги и его товарищей достигнута во время рабочей поздки губернатора автономного округа Романа Копина в зону СВО. Основной целью делегации  была доставка гуманитарной помощи землякам, но случайная встреча с разведчиками переросла в дружественные отношения. prochukotku.ru

ПРО АРМИЮ. Секретарь ГенСовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил зенитно-ракетный полк, защищающий небо над Сахалином. В поездке первого заместителя председателя Совета Федерации сопровождал губернатор области Валерий Лимаренко. Ракетчики продемонстрировали учебный захват и уничтожение условной цели с применением комплекса С-400 «Триумф». Андрей Турчак и Валерий Лимаренко познакомились с условиями быта военнослужащих и  подчеркнули, что в сегодняшней международной обстановке важно позаботиться также и о дальневосточных рубежах. sakhalin.gov.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. 40 миллионов рублей выделено на приобретение автомобилей для многодетных семей в Приморье, что на 12 миллионов больше, чем было в прошлом году. Мера социальной защиты пользуется в крае большим спросом. Она адресована только тем родителям, которые воспитывают шесть и более детей, в том числе приемных. Размер единовременной социальной выплаты составляет миллион рублей. На эту сумму необходимо приобрести транспортное средство с количеством мест для сидения не менее шести. Это может быть даже автобус.   (primorsky.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Новый фельдшерско-акушерский пункт начал прием первых пациентов в таежном поселке Тумнин на севере Хабаровского края. В ФАПе приступили к работе фельдшер и медицинская сестра, прибывшие накануне в отдаленный населенный пункт по федеральной программе «Земский доктор». В их распоряжение передан автомобиль УАЗ, на котором можно осуществлять выездное обслуживание местных жителей. Пункт оснащен кислородным ингалятором, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких. Имеются помещения для постоянного проживания медперсонала. khabkrai.ru

ПРО ТУРИЗМ. Перспективы организации ретрит-туров обсудили в рамках делового форума «Дальний Восток – зима открытий», прошедшего на Камчатке. Как было отмечено, первозданная природа полуострова и ряда других регионов ДФО создаёт благоприятные условия для приёма любителей духовных практик, медитации и йоги. Но для их массового привлечения необходимо создать соответствующую инфраструктуру, в том числе  специальные аскетичные гостиницы. Предстоит также разработать программы особенного питания. А на случай непогоды следует позаботиться о ретрит-активностях. kamgov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных