Призывы к экстремизму в популярном мессенджере обернулись уголовным делом для жителя ЕАО

9:30 | 28 февраля, 2023
28 февраля, РИА Биробиджан.

УФСБ России по Еврейской автономной области во взаимодействии с УМВД России по ЕАО установлен житель Смидовичского района, который в популярном мессенджере сети Интернет размещал публикации, призывающие к экстремизму. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Ему может грозить лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

«Следственным подразделением органа безопасности в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных