Оказывать посильную помощь, вместо съёмки ЧП на видео призывают спасатели жителей ЕАО

17:30 | 28 февраля, 2023
28 февраля, РИА Биробиджан.

Специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области напоминают гражданам: если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия – немедленно вызывайте спасателей. В последние годы бывают случаи, когда очевидцы, снимая пожар на мобильные телефоны и выкладывая видео в социальные сети, не считают нужным сообщить о возгорании в пожарную охрану. Тем самым граждане подвергают жизнь других людей опасности, лишая их возможности спастись, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Заместитель начальник пожарно-спасательного отряда МЧС России по Еврейской автономной области Павел Муратов рассказал об алгоритме правильных действий в случае, если вы стали свидетелем пожара:

— Во-первых, сразу звоните на 112. Не теряйте время, уточняя у прохожих, звонил ли кто-то из них пожарным ранее. Даже если горит ваше имущество – сначала позвоните, а потом тушите, потому что если потушить не сумеете – опоздание пожарных подразделений будет исключительно на вашей совести. Если стали сторонним свидетелем – не поленитесь и не бойтесь, что ваш звонок не окажется первым, позвоните. В случае, когда место пожара труднодоступно или сложно найти, обязательно встретьте пожарные расчеты. Это сэкономит немало времени!

Во-вторых, помогая – не мешай! Не стоит отвлекать пожарных своими советами. Если вы хозяин, или лицо имеющее отношение к горящему объекту – держитесь рядом, пожарные сами спросят то, что им нужно для оптимальной работы.

Если видите, что нужно спасать людей – реально оцените свои силы и силу пожара. Конкретных советов тут дать нельзя. Главное – не переоценить себя. Помните – в «критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки».

Если вы видите, что бойцы МЧС России уже тушат пожар, то не присоединяйтесь к толпе наблюдателей. Находиться возле очага возгорания в большой группе людей крайне опасно! В случае резкого изменения ветра или внезапной вспышки огня вы рискуете получить травмы в паникующей толпе.

Последний момент: если вам известно, что в очаге пожара есть люди, сообщите об этом сразу пожарным. Также следует оповестить бойцов МЧС России о том, что в огне могут быть газовые баллоны.

Резюмируя вышесказанное. От вас, очевидцев происшествия, зависит очень и очень многое. Сделайте все правильно. Возможно, это спасет чью-нибудь жизнь.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных