Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.02.23

18:00 | 28 февраля, 2023
28 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Определен срок формирования регионального плана мероприятий по реализации Послания президента России Федеральному Собранию.
  • — Месячник сплочения коллективов завершился в частях и подразделениях Восточного военного округа, дислоцированных в Еврейской автономии.
  • — Грузооборот временного понтонного моста через Амур между российским селом Амурзет и китайским городом Лобэй с начала года превысил значимую отметку в десять ттысяч тонн.
  • — Тёплым и мокрым ожидается март в этом году в ЕАО.
  • — Президент поддержал усилия властей Сахалина по развитию региона.
  • — Активизировать деятельность дальневосточных регионов по восстановлению социальных объектов в Донбассе поручил по итогам поездки в ДНР зампред Правительства России – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • — К реализации дополнительной общеобразовательной программы «Патриот» приступил на базе школ Приморья Региональный модельный центр.
  • — Попытка спасти от конфискации автомобиль не удалась жительнице Бурятии, задержанной за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжением губернатора Еврейской автономии утвержден состав рабочей группы по формированию плана мероприятий по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской на территории области в 2023 году. Координирующий орган возглавил вице-губернатор Дмитрий Братыненко. Вместе с ним окончательный вариант документа предстоит подготовить заместителям председателя правительства ЕАО, а также начальникам контрольного и правового департаментов. План должен быть готов уже к 21-му марта.

ПРО АРМИЮ. Месячник сплочения коллективов завершился в частях и подразделениях Восточного военного округа, дислоцированных в Еврейской автономии. Главной целью мероприятия было совершенствование взаимодействие офицерского и сержантского составов, а также активизация деятельности должностных лиц в впоросах правового воспитания военнослужащих. Также значительное внимание было уделено повышению роли младшего командирского звена. Сплочение проходило с участием общественности и ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Грузооборот временного понтонного моста через Амур между российским селом Амурзет и китайским городом Лобэй с начала года превысил значимую отметку в десять ттысяч тонн. Это уже на 170% больше, чем было за весь прошлый год, когда переправу зимой не строили, а осуществляли только речное сообщение. Отмечается, что в целях увеличения темпов перевозки грузов китайская сторона упростила процесс таможенного оформления. Декларирование и оплату услуг можно теперь проводить заранее. Biang

ПРО ПОГОДУ. Тёплым и мокрым ожидается март в этом году в ЕАО. По данным синоптиков, среднемесячная температура воздуха будет в пределах 4-7 градусов мороза, что  на 1-2° выше многолетних значений. При этом в первой декаде ночью столбик термометра может опускаться до -22 градусов, а днем в третьей декаде поднимется до отметки +7. Месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества – до 50мм. Снег или мокрый снег временами пройдут в течение всего первого весеннего месяца.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, подготовил антифрод-платформу верификации вызовов для подключения к ней своих MVNO-партнеров. Это поможет виртуальным операторам эффективно и при доступных затратах бороться с подменой номеров. Интеграция решения позволит подключить операторов к Единой платформе верификации вызовов и исполнить требования федерального законодательства. Платформа обеспечит проверку трафика, а также формирование и отправку отчетности по принимаемым антифрод-мерам. Действующая платформа ежедневно защищает абонентов Tele2 от 500-600 тысяч попыток мошеннических вызовов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Сахалина Валерием Лимаренко. Президент интересовался всеми направлениями социально-экономического развития дальневосточного  региона. Глава области доложил о ситуации в сферах здравоохранения, строительства, промышленности и транспорта. «В целом, конечно, ситуация у Вас под контролем, — отметил Владимир Путин. Президент поддержал усилия островных властей. «У Сахалина очень хороший и большой потенциал развития. Будем все делать для того, чтобы вас поддержать»,подчеркнул Путин. http://www.debri-dv.ru

ПРО ПОЛПРЕДА. Активизировать деятельность дальневосточных регионов по восстановлению социальных объектов в Донбассе поручил по итогам поездки в ДНР ЗамПред Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Также вице-премьер встретился в зоне СВО с морскими пехотинцами Тихоокеанского флота и вручили государственные награды военнослужащим. «Бойцы с Дальнего Востока выполняют важные задачи в зоне Специальной военной операции. Они делают всё возможное, чтобы приблизить нашу общую Победу», – подчеркнул Юрий Трутнев. https://minvr.gov.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. К реализации дополнительной общеобразовательной программы «Патриот» приступил на базе школ Приморья Региональный модельный центр. Слушателями станут обучающиеся от 12 до 18 лет. Ребята получат знания и навыки по направлениям «структура Вооруженных Сил Российской Федерации», «воинская обязанность и военная служба, порядок ее прохождения», «боевой дух российского военнослужащего», «современная военная „тактическая“ медицина» и «автомат Калашникова». Программа рассчитана на восемь часов, разделенных на два дня. https://primorsky.ru/news/279149/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Попытка спасти от конфискации автомобиль не удалась жительнице Бурятии, задержанной за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ранее женщину за пьяную езду привлекали к административной ответственности, но теперь она стала фигуранткой уголовного дела. Предвидя вынесение приговора с изъятием Лексуса в собственность государства, автоледи представила в суд документы о продаже машины, однако в ходе проверки выяснилось, что сделка была фиктивной. Женщине также предтоит отработать 280 часов на обязательных работах. https://gazeta-n1.ru/news/incidents/119730/

ПРО СЕВЕР. Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2023» стартовала в селе Эссо на Камчатке. В ежегодных соревнованиях участвуют девять каюров. Им предстоит преодолеть дистанцию протяжённостью почти в полторы тысячи километров до посёлка Усть-Камчатск на восточном побережье полуострова. В этом году на маршруте есть непростые участки,  где на многие километры нет населенных пунктов и сложный рельеф. Однако в подготовке к большой гонке задействовано множество структур, чтобы событие прошло безопасно. http://www.debri-dv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных