Нарастить объёмы отлова бездомных собак в рамках программы ОСВВ планируют в Биробиджане

12:30 | 3 марта, 2023
3 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджане реализуется программа «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск». Определена подрядная организация, которая уже приступила к работе с 15 февраля. Накануне мэр Биробиджана Максим Семёнов посетил приют, где содержат собак, обговорил с подрядчиком план работ на предстоящий год, обсудил проблемные вопросы, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Нарастить объёмы отлова бездомных собак планируют в Биробиджане

— Так получилось, что подрядчик, который занимается программой ОСВВ, уже давно  на безвозмездной основе предоставляет свою территорию базы волонтёрской организации «Хатико», — прокомментировал мэр Биробиджана Максим Семёнов. — И, соответственно, помогают друг другу. Я считаю, это правильная история. А мы, в свою очередь, будем поддерживать волонтёрские организации.

Нарастить объёмы отлова бездомных собак планируют в Биробиджане

Как рассказал Павел Сдободчук, в работе они используют щадящие методы отлова бездомных собак: клетки-ловушки, сетки. Кроме того, есть ещё пневматическое ружьё, стреляющее шприцем со снотворным. Пока его опробовать не успели.

Чаще всего дворнягу просто подманивают каким-нибудь лакомством. Далее животное содержится три дня в вольере – его обследуют специалисты государственной ветеринарной клиники. Они же затем вакцинируют и стерилизуют питомцев.

Нарастить объёмы отлова бездомных собак планируют в Биробиджане

— Необходимое снаряжение для отлова собак у нас имеется, вольеры приспособлены для комфортного проживания животных, — рассказал предприниматель Павел Слободчук. – Имеются специальные теплые вольеры, где содержаться животные после операции.

Ветврачи к нам приезжают каждые три дня смотрят, как проходит процесс заживления,  оценивают состояние собак. Кормим, даем лекарства по расписанию.

Работаем исключительно по заявкам от управления ЖКХ мэрии города. За неполный месяц через программу ОСВВ прошли 25 собак.

Кроме того, создали телеграмм канал «ОСВВ 79», где выкладываем актуальную информацию о нашей работе.

Нарастить объёмы отлова бездомных собак планируют в Биробиджане

Как рассказал подрядчик, на волю отпускают только тех собак, которые не проявляют агрессии. Павел Слободчук подчеркнул, что нарастят объёмы по отлову бездомных животных.

Жители Биробилжана могут оставить заявку на отлов бездомных собак в управление ЖКХ мэрии Биробиджана по телефонам: 8(42622) 4-13-44, 4-13-41.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных