Первый робот на селе: электронная «рука» переносит виртуальные изображения на любую поверхность в ЕАО

14:00 | 5 марта, 2023
5 марта, РИА Биробиджан.

Чудо-чудное и никогда прежде здесь невиданное представили в Год педагога и наставника России учителям Октябрьского района Еврейской автономной области учащиеся школы с. Благословенное имени Героя Советского Союза Г.Д. Лопатина. Коллектив образовательного учреждения в рамках методического дня представил робота, созданного всего за три месяца в кружке «Робототехника». Электронный механизм запросто переносит виртуальное изображение на любой физический носитель, например, бумагу, фанеру, керамику, камень и другие, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт администрации муниципалитета.

Собрали и запрограммировали робота в кружке «Робототехника», который удалось открыть благодаря проекту «Точка роста». В отдаленную сельскую школу доставили современное оборудование. Сегодня здесь его осваивают 16 ребят. Руководит объединением преподаватель Наталья Машукова. На андроида детище юных айтишников пока не очень похоже, хотя «умная электронная рука» проглядывает в конструкции, но не это главное.

«Предметы «высшей школы» должны быть доступны во всех уголках нашей необъятной России. В условиях стремительных технологических изменений именно такие подходы к образованию позволяют эффективно ввести юного члена нашего общества в современный, бурно развивающийся мир, мир прогресса и технологий», — отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытии Года педагога и наставника в Кремле.

«Точка роста» в школе села Благословенного открылась в сентябре прошлого года в рамках национального проекта «Образование». Сегодня в Центре цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» действуют также кружки «Удивительная химия», «Практическая биология» и «Физика в задачах и экспериментах».
«Мы с уверенностью можем сказать, что поручение президента Владимира Путина о доступном дополнительном технологическом образовании исполняется нами неукоснительно! Совсем недавно было непостижимо, что робот может без участия человека перенести рисунок, чертеж или технологический эскиз на абсолютно любой объект. Детям все происходящее на практике крайне радостно и интересно, ведь это чудесно, когда идея ученика воплощается в практику!», — поделилась своим мнением директор школы Любовь Зюзькова.

Фото: аккаунт администрации Октябрьского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных