Бродячие собаки не пошли в клетку-ловушку с кормом, но голодными не остались в Биробиджане

14:14 | 5 марта, 2023
5 марта, РИА Биробиджан.

По-своему драматичный эпизод гуманной ловли бродячих животных можно было наблюдать в воскресенье днем в одном из дворов Биробиджана. Молодые люди подъехали на нескольких иномарках, выгрузили и собрали клетку-ловушку с кормом, запах которого сразу же привлек двух собак рядовой породы, сообщил РИА Биробиджан очевидец.

«Место для клетки было выбрано не случайно, — рассказал местный житель. — Сюда уже много лет сердобольные женщины выносили остатки пищи, чтобы подкормить прежде всего кошек, обитающих в подвале, ну и потом собак, которые сбегаются со всей округи. Зоозащитники рассыпали по дну клетки сухие корма, а сами спрятались в беседке неподалеку, протянув туда веревку, прикрепленную к захлопывающейся дверце, и стали ждать. Но собаки повели себя интересно».

По словам очевидца, та, что покрупнее, все время держалась на вторых будто командных ролях. А мелкая активничала, лаяла, приседала, ложилась, вставала, подходила совсем близко ко входу в ловушку, но никак не желала зайти в клетку. Наконец, собаки успокоились и улеглись поодаль, однако не уходили. Они тоже чего-то ждали. Как выяснилось вскоре, не напрасно.

Первыми этого пассивного противостояния не выдержали люди. Они разобрали клетку и погрузили её в машину. Собаки за ними наблюдали и не уходили. И вдруг один из зоозащитников вернулся с металлической миской в руках подошел к стене дома, возле которой обычно местные жители выкладывают косточки, что-то высыпал и ушел. Это был тот же сухой корм, который служил приманкой в ловушке. Но теперь путь к нему был свободен.

«Ловцы уехали, и собаки не торопясь приступили к трапезе. Съели все до зернышка. Не грызлись, не жадничали. По их поведению нельзя было сказать, что они были голодные», — считает очевидец.

Он также предположил, что собаки каким-то чудом уже знали о том, что клетка – это неволя и опасность, но если в нее не входить, то все равно накормят.

«Я не утверждаю, что это так, но мне показалось странным уверенное игнорирование корма в клетке и не менее уверенное ожидание чего-то, что оказалось кормом без ловушки», — поделился фантастической версией биробиджанец.

Хотя, может, слухом земля полнится и в собачьей популяции? По крайней мере, еще те стрелки, которые раньше, до ОСВВ, охотились на собак с усыпляющими пулями, утверждали, что бродяжки знают их в лицо, чуют опасность и убегают еще до приезда охотников.

Фото предоставлено очевидцем

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных