Пассажиры с ОВЗ протестировали новые ЛиАЗы, поступившие в Биробиджан

18:00 | 5 марта, 2023
5 марта, РИА Биробиджан.

Четыре трёхдверных отечественных ЛиАЗа пополнили парк муниципального пассажирского автопредприятия в Биробиджане. Новыми автобусами могут пользоваться все граждане, в них 28 «сидячих» и 86 «стоячих» мест, но одними из первых их протестировали активисты городской организации Всероссийского общества инвалидов, сообщили РИА Биробиджан в управлении по информационной политике правительства ЕАО.

Отличаются эти автобусы от привычного общественного транспортного средства тем, что специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Транспорт оснащён специальной установкой. С ее помощью есть возможность заехать и детской коляске.

Техника приобретена для нужд муниципального образования «Город Биробиджан». Это четыре автобуса марки ЛиАЗ «CITYMAX12» для маломобильной категории граждан. На сэкономленные бюджетные средства закуплен один автобус марки «GAZelle NEXT».

«Все приобретенные автобусы закупаются за средства федерального бюджета в рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии». По поручению губернатора области мы с 2019 года формируем потребность области в транспорте. Более 70 миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на приобретение этих пяти автобусов. Программа «Повышение безопасности дорожного движения» на 2016 – 2024 годы продолжается. Ежегодно формируются новые заказы и новые потребности», — рассказал начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин.

Мэр Биробиджана Максим Семенов выразил надежду на то, что этот транспорт будет служить долго, приносить большую пользу и будет радовать жителей города.

«Пока неизвестно, на каких маршрутах будут автобусы. Жители ждали на улицах города автобусы именно такого класса. Особенно это актуально в то время, когда большое количество людей стоят утром и вечером на остановках, добираясь на работу или наоборот домой с работы. Большой плюс этих автобусов в возможности передвигаться на транспорте не только обычным гражданам, но и маломобильной группе людей, именно они ждали такие автобусы!» – уверена Ирина Алешичева, директора МУП «Транспортная Компания».

Обновление автопарка стало возможным благодаря особому вниманию к региону со стороны Президента РФ Владимира Путина, полномочному представителю Президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. По инициативе главы региона для формирования транспортной сети муниципальных образований уже четвертый год приобретаются автобусы. За 2019-2022 годы благодаря субсидии закуплено 32 автобуса различного класса на сумму свыше 147 миллионов рублей, из них 27 работают на маршрутах общего пользования, остальные направлены для нужд районных и сельских администраций, ими оснащены практически все муниципальные образования.

«Единая субсидия – уникальный механизм финансирования. За годы своего действия она показала себя как эффективный инструмент решения целого ряда проблемных вопросов Еврейской автономной области и всего Дальнего Востока», – отмечает губернатор области Ростислав Гольдштейн.

В рамках Плана социального развития центров экономического роста Еврейской автономной области, также закупались школьные автобусы, автобусы для нужд детских домов.

Фото: управление по информационной политике правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных