Уголовное дело за неправомерный доступ к компьютерной информации возбудили полицейские в Биробиджане

22:00 | 10 марта, 2023
10 марта, РИА Биробиджан.

Следственным отделом МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации». В полицию обратилась 36-летняя жительница Биробиджана. Она сообщила, что неизвестный взломал ее аккаунт в социальной сети. Злоумышленник, получив контроль над чужой учетном записью, разослал от имени заявительницы по номерам из телефонной книги обращение с просьбой оказать материальную помощь для проведения операции ее дочери, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На странице имелись фотографии документов, паспорта, свидетельства рождения ее ребенка, медицинские справки и указан номер банковского счета для перевода денег. Пострадавшая попробовала зайти на свою страницу, чтобы удалить эти документы и сообщение, но не смогла, восстановить пароль ей также не удалось. Ряд знакомых позвонили и поинтересовались здоровьем дочери. Проводится расследование.

Полиция напоминает пользователям мессенджеров о важности быть внимательным и ответственными при пользовании ресурсами: проверять ссылки, по которым переходите на сторонние сайты и использовать все способы защиты своего аккаунта.

В настоящее время в России получил распространение новый способ мошенничества. Злоумышленники крадут аккаунты по следующей схеме. Потенциальной жертве приходит сообщение из списка контактов с обычной на первый взгляд просьбой, проголосовать за работу ребенка в конкурсе рисунков с прикрепленной ссылкой для перехода на страницу голосования. В открывшемся окне якобы для подтверждения голоса необходимо ввести номер телефона. Затем программа просит ввести код подтверждения, который на самом деле является кодом доступа к аккаунту в мессенджере.  Мошенники таким образом получают доступ к чужому аккаунту и с него производят дальнейшую рассылку противоправного характера.

Важно также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если их прислали знакомые, и не вводить на сторонних сайтах конфиденциальные данные. Также мошенники могут рассылать сообщения с предложениями принять участие в конкурсе или акции от имени известных компаний.

УМВД России по Еврейской автономной области предупреждает! Чтобы не стать жертвой мошенников: гражданам необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, прежде чем переводить кому-либо свои деньги. Чтобы уберечься от посягательств мошенников, следует проявлять максимальную бдительность и не доверять сомнительным объявлениям в Интернете и социальных сетях.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных