Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.03.22

18:00 | 10 марта, 2023
10 марта, РИА Биробиджан.
  • — Мобилизованного уволили с работы за прогул в Октябрьском районе.
  • — Ход подготовки к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в будущем году, обсудили губернатор области Ростислав Гольдштейн и председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий.
  • — Определились первые победители аукционов, проведенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Биробиджане.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» стартовала плановая ремонтная кампания, направленная на безаварийное прохождение отопительного сезона 2023–2024 годов.
  • — Снег и метель обрушатся в воскресенье на Приморье.
  • — Правительство России одобрило выделение допольнительных средств Магаданской области для обновления жилищно-коммунального хозяйства.
  • — Новые ограничения в организации продажи спиртных напитков могут появиться в Благовещенске.
  • — Все газифицированные дома в Чите проверят после взрыва, произошедшего накануне в пригородном поселке Антипиха.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Встречу регионального штаба Комитета семей воинов Отечества с родственниками участников специальной военной операции провели в селе Амурзет. Вопросы и пожелания, высказанные в рамках мероприятия, касались санаторного лечения, льготного авиа- и железнодорожного проезда по стране и ряда других тем. Так, супруга одного из мобилизованных рассказала о том, что её мужа уволили, посчитав прогулом время с момента получения повестки до отправки в войска. Все документы по этому факту будут проанализированы для вынесения дальнейшего решения.

ПРО ВЫБОРЫ. Ход подготовки к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в будущем году, обсудили губернатор области Ростислав Гольдштейн и председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий. Отмечено, что уже началась работа с главами муниципалитетов по формированию границ участковых комиссий, ведется осмотр избирательных участков. Ростислав Гольдштейн поблагодарил сотрудников избиркомов за активную работу с детьми и молодежью и подчеркнул готовность к совместной работе для обеспечения легитимного и доступного голосования на всех уровнях.

ПРО ДОРОГИ. Определились первые победители аукционов, проведенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Биробиджане. Улицы Пушкина, Пионерскую, Садовую, Рабочую и Серышева отремонтирует «Биробиджанводстрой», а «Дальдорстрою» предстоит обновить Набережную и 40 лет Победы. Еще один аукцион объявлен на восстановление улицы Бумагина. Между тем в мэрии города рассчитывают на расширение списка объектов при поддержке правительства области. Вопрос привлечения дополнительного финансирования решается.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» стартовала плановая ремонтная кампания, направленная на безаварийное прохождение отопительного сезона 2023–2024 годов. Энергетики  планируют отремонтировать 196 километров воздушных линий электропередачи, а также оборудование 55-ти подстанций. К массовым ремонтам филиал приступит в апреле. В числе наиболее крупных центров питания, включенных в программу, – подстанции «КРС», «Благословенное», «Ленинск», «Биджан» и «Дежнево».  Одним из приоритетных направлений ремонтной кампании станет расчистка трасс ЛЭП от кустарников и деревьев.  

ПРО КОНКУРСЫ. Медиа-конкурс «Человек труда» стартовал в Еврейской автономии. Организаторами выступают «Союз журналистов ЕАО» и региональное правительство при личной поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. Участниками конкурса могут стать редакции и отдельные творческие работники, коллективы печатных, электронных СМИ, интернет-изданий, специалисты по работе с социальными сетями, мессенджерами, а также муниципальные паблики и блогеры. Жюри принимает материалы о профессиональной самореализации в регионе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В режим повышенной готовности переведены коммунальные и дорожные службы Приморья в связи с приближением западного циклона. В воскресенье и понедельник в крае ожидают сильный снегопад. По предварительным прогнозам, может выпасть до 17 миллиметров смешанных осадков в виде мокрого снега. Непогода будет сопровождаться гололедными явлениями, в отдельных районах — метелью при ветре 15-20 метров в секунду, а на побережье – порывами до 27 метров в секунду. Жителей региона попросили без необходимости не покидать жилища. https://primorsky.ru/news/279422/

ПРО РЕМОНТ. Правительство России одобрило выделение допольнительных средств Магаданской области для обновления жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, главная цель финансовой подпитки – повышение качества услуг ЖКХ. Власти Колымы планируют в этом году заняться реконструкцией объектов теплообеспечения. Первыми поселками, где будут строить новые котельные и теплотрассы, станут Эвенск и Омсукчан. Намечены также работы в Магадане и ряде округов региона. https://vesma.today

ПРО АЛКОГОЛЬ. Новые ограничения в организации продажи спиртных напитков могут появиться в Благовещенске. Городские власти готовятся внести изменения в Правила благоустройства в части размеров вывесок магазинов и запрета на использование слова «алкоголь» в наименованиях объектов потребительского рынка. Связано это с тем, что в областном центре заметно увеличилось количество алкомаркетов, на что горожане уже начали жаловаться в мэрию. Между тем вывески согласованы только у пятой части торговых точек.  Остальные не прошли проверку. https://portamur.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Все газифицированные дома в Чите проверят после взрыва, произошедшего накануне в пригородном поселке Антипиха. В пятиэтажке не было проведено газоснабжение, и местные жители два года просили власти решить эту коммунальную проблему. В день, когда им дали газ, и произошел взрыв. Пострадали 12 человек, в том числе трое детей. Семилетний мальчик, извлеченный из-под обломков здания, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Первонавчальная ваерсия о якобы детонации баллона не подтверждается. https://www.chita.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» расширяет возможности бонусной программы благодаря партнерству с «Аэрофлотом». Клиенты оператора теперь могут конвертировать бонусные баллы в мили крупнейшей российской авиакомпании. Их можно использовать на покупку авиабилетов, повышение класса обслуживания, оплату товаров и услуг партнеров программы лояльности. Клиентам «Ростелекома» доступны сертификаты на 300 или 500 миль — оформить обмен бонусов на них можно в личном кабинете или мобильном приложении «Мой Ростелеком». Для активации предложения нужно будет ввести полученный промокод в «Аэрофлот Бонус».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных