Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 13 марта, 2023
13 марта, РИА Биробиджан.
  • — Встречу с родственниками участников СВО провели в селе Бабстово.
  • — Памяти Героя России гвардии старшего лейтенанта Андрея Ковтуна посвятили открытое первенство по горным лыжам и сноуборду в Благовещенске.
  • — Почти 90 жительниц ЕАО были отмечены наградами в канун Международного женского дян 8 марта.
  • — Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в ЕАО.
  • — Совещание, посвящённое обеспечению роста численности населения Дальнего Востока, провёл полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Звания «Герой Приморского края» впервые присвоены в регионе.
  • — Год педагога и наставника торжественно открыт на Камчатке.
  • — Владельцев большегрузов Приамурья предупредили о грядущих ограничених на проезд по дорогам общего пользования.

ПРО ЕАО

 ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО, секретарь регионального отделения «Единой России» Ростислав Гольдштейн дал старт внутрипартийному голосованию на заседании президиума регионального политсовета партии. Праймериз нужен для того, чтобы определить достойных кандидатов, которые примут участие в основных выборах в Единый день голосования в сентябре.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Встречу с родственниками участников СВО провели в селе Бабстово. За круглым столом собрались мамы, жены, сестры и дочери военнослужащих. На их вопросы ответили глава регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, зампред правительства ЕАО Мария Костюк, глава Ленинского района Николай Белик и председатель регионального исполкома «Единой России» Антон Акимов.

ПРО ГЕРОЯ. Памяти Героя России гвардии старшего лейтенанта Андрея Ковтуна посвятили открытое первенство по горным лыжам и сноуборду в Благовещенске. Выпускник школы №11 Биробиджана военной профессией овладевал в столице Приамурья. Особым гостем турнира стала вдова офицера Полина Ковтун. Она поблагодарила организаторов соревнования за внимание к подвигу мужа.

ПРО НАГРАДЫ. Почти 90 жительниц ЕАО были отмечены наградами в канун Международного женского дян 8 марта. Праздничное мероприятие прошло в областной филармонии. От имени губернатора Ростислава Гольдштейна, правительства региона и от себя лично виновниц торжества поздравил зампред правительства Андрей Садаев.

ПРО ПОЖАРЫ. Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в ЕАО. Отмечается, что общая площадь лесов в области превышет два миллиона двести тысяч гектаров. По уровню их горимости автономия занимает одно из первых мест в ДФО. На противопожарные мероприятия региону выделено свыше 118 миллионов рублей

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Фонд президентских грантов поддержал проведение в ЕАО военно-исторического международного фестиваля «ДВ Форпост». Сбор желающих принять участие в проекте объявлен на 11-12 июня и приурочен ко Дню России. Основные события развернутся у подножия легендарной сопки Июнь-Корань в селе Волочаевка.

ПРО КОНКУРСЫ. Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» подвели в Биробиджане. Две недели шесть педагогов проходили тестирование и участвовали в творческих испытаниях. Первое место жюри присудило учителю начальных классов лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом Виктории Паздниковой.

ПРО КУЛЬТУРУ. Планы на Год культурного наследия народов России выполнены в ЕАО. В минувшем году в области прошло 140 крупных мероприятий. Большая работа проведена по ремонту сельских домов культуры и укреплению их материально-технической базы. Поддержку получили 12 ДК в Биробиджанском, Смидовичском и Ленинском районах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание, посвящённое обеспечению роста численности населения Дальнего Востока, провёл полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Улучшить ситуацию призваны проекты по строительству жилья, подготовке кадров, повышению мобильности, улучшению здравоохранения и формированию привлекательного образа макрорегиона.

ПРО ГЕРОЯ. Звания «Герой Приморского края» впервые присвоены в регионе. Высоких наград удостоены командир роты Мурад Магомедов и военный лётчик Евгений Осипов. Магомедов, выполнив задачу по уничтожению подразделений противника, получил смертельное ранение. Пилот Осипов был сбит и числится пропавшим без вести.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Год педагога и наставника торжественно открыт на Камчатке. Учителей и преподавателей края приветствовал глава Минпросвещения России Сергей           Кравцов. «Будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы вам было в радость трудиться, воспитывать талантливую молодежь», — заверил министр.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Мощную тепловую электростанцию планируют построить в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Локация выбрана не случайно – в Ургале имеются залежи угля. Запасы ттоплива превышают миллион тонн. В то же время по соседству проходит Байкало-Амурская магистраль, которую собираются электрифицировать.

ПРО ДОРОГИ. Владельцев большегрузов Приамурья предупредили о грядущих ограничених на проезд по дорогам общего пользования. С первого по 30-е апреля фуры весом более 12-ти тонн уже не пропустят, так как они в момент оттаивания почвы могут повредить асфальт. Исключения предусмотрены только для особо важных грузов.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэр Невельска не смог купить билет в автобусе. Градоначальник под видом пассажира решил проверить, насколько обоснованы жалобы на работу транспортников. Попытка расплатиться картой на входе через переднюю дверь не удалась – терминал не работал. Водитель, он же кондуктор, предпочитал наличные. Подтвердились и другие недостатки.

ПРО СТИХИЮ. Предсказанное голландским ученым землетрясение на Камчатке и Курилах все-таки произошло, но, к счастью, не такое сильное. На Парамушире в квартире «подпрыгнул холодильник», а в магазине с полок попадали товары. На полуострове тем временем оценили магнитуду в шесть целых одну десятую балла, что здесь почти норма.

ПРО ТУРИЗМ. Минвостокразвития и сервис путешествий Туту.ру подписали соглашение об открытии сайта, рекламирующего достопримечательности регионов Дальнего Востока. Министерство поможет компании собрать данные о туристической отрасли ДФО, а также окажет содействие в работе с представителями региональных органов власти и бизнес-сообществом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных