Нарушения в обеспечении граждан выявлены в Следственном изоляторе в ЕАО

20:00 | 11 марта, 2023
11 марта, РИА Биробиджан.

Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов совместно с Уполномоченным по правам человека в ЕАО Любовью Павловой, председателем региональной Общественной наблюдательной комиссии Ольгой Михна провел накануне плановую выездную проверку в ФКУ «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по ЕАО. Сейчас здесь содержатся 194 лица, заключенных под стражу, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Проверка проводилась с привлечением специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, государственной инспекции труда в Еврейской автономной области.

В рамках данного мероприятия произведен осмотр основных объектов учреждения, камер и иных жилых помещений, где заключенные смогли обратиться к проверяющим, задать вопросы, получить необходимую помощь, разъяснения требований законодательства.

Отмечено, что необходимые материально-бытовые и медико-санитарные условия для содержания лиц, изолированных от общества, созданы. Заключенные под стражу обеспечены трехразовым питанием в соответствии с установленными нормами. Жалобы на неправомерные действия администрации учреждения не поступали.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующего санитарно-эпидемиологическое, материально-бытовое, медицинское обеспечение граждан, а также нарушения в сфере охраны труда и пожарной безопасности.

В целях их устранения прокурор области в адрес начальника УФСИН России по ЕАО и МСЧ-27 ФСИН России внес 2 представления и потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Одновременно с этим, принимаются меры по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения закона.

Итоги проверки обсуждены с руководством УФСИН России по ЕАО, выработаны мероприятия, направленные на укрепление законности.

Фото: архив сайта еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных