Почти треть жителей ЕАО в ходе опроса отрицательно отнеслись к переселению тигров в регион

19:00 | 11 марта, 2023
11 марта, РИА Биробиджан.

Анкетирование жителей Еврейской автономной области с целью определения уровня информированности разных возрастных групп населения о тиграх завершилось накануне в рамках проекта «Амурский тигр в ЕАО: современное состояние популяции, проблемы и пути ее сохранения». Грант на его реализацию на базе государственного заповедника «Бастак» выделило Русское географическое общество, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт природного резервата

Общее количество опрошенных респондентов составило 100 человек, в том числе в Смидовичском районе – 48 чел., Облученском районе – 20 чел., г. Биробиджане – 17 чел., Биробиджанском районе – 8 чел., Ленинском районе – 7 чел.
В опросе принимали участие граждане в возрасте от 19 до 71 года, из них 11% имеют отношение к охоте. Как выяснилось, основным источником информации об амурском тигре являются СМИ. Из них телевидение выделило 45% опрошенных, информацию только из интернета черпают 19%, из газет информацию узнают только 7%, телевидение и интернет – 26%, а все три источника информации (газета, телевидение, интернет) указали 13%. Так же дополнительно указали такие источники, как книги, энциклопедии, информация от сотрудников заповедника «Бастак». При этом 13% опрошенных жителей области имели опыт встречи с тигром (либо наблюдали его следы, либо иные следы жизнедеятельности).

За прошлый 2022 год встречу с тигром упомянули 3% опрошенных, в основном на это указали жители Биробиджанского района. За более ранние годы такой опыт имели уже 10% респондентов, в основном на это указали жители Смидовичского района. Самая давняя встреча с тигром была в 1987г.

По вопросу переселения тигров на территории ЕАО участники опроса выразили разные мнения. Положительно относятся к возвращению краснокнижных хищников в естественную среду обитания 31% опрошенных. И ровно столько же высказали отрицательную оценку. Нейтральную позицию заняли 38% респондентов.

Чаще всего тигр у жителей автономии ассоциируется с понятием «редкое животное» – об этом заявили 46% участников опроса. На втором месте оценка «опасный хищник» — 35%. Вариант «объект охраны» выбрали 19% респондентов и 7% посчитали полосатую кошку объектом изучения.

«Напоминаем, что амурский тигр — это редкий краснокнижный хищник, наиболее крупный подвид тигра, занимающий самую северную часть ареала, единственный, освоивший жизнь в снегах», — говорится в завершении сообщения.

Фото: сайт ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных