Порядок отобрания ребенка у родителей или попечителей разработали в ЕАО

12:00 | 12 марта, 2023
12 марта, РИА Биробиджан.

Самая крайняя, но в некоторых ситуациях крайне необходимая мера – правительство Еврейской автономной области утвердило «Порядок отобрания ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». Документ размещен на сайте исполнительных органов власти ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Обычно отобрание одного или сразу нескольких детей происходит в ходе рейдов комиссий по делам несовершеннолетних. О подобных случаях наш портал информировал читателей не раз.  Проверки проводятся, как правило, вечером, неожиданно, желательно в плохую погоду, когда никто никого уже не ждет, а напрасно. Если ранее проштрафившихся и состоящих на различных видах учета родителей/попечителей уличат в употреблении алкогольных напитков, создании других угрожающих ситуаций в отношении детей, обычно и следует изъятие несовершеннолетних с последующим их временным помещением в Дом ребенка или Социально-реабилитационный центр.

«Отобрание ребенка осуществляется при наличии непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью, которая носит явный характер и не вызывает сомнений в возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью ребенка», — прописано в документе.

Угрожающие ситуации подробно перечислены. Это:

— нахождение ребенка в обстановке, представляющей непосредственную угрозу его жизни или здоровью в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением родителями (одним из них) или другими лицами, на попечении которых он находится, обязанностей по его воспитанию;

— наличие признаков жестокого обращения с ребенком родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых он находится, выражающегося в осуществлении физического или психического насилия над ним;

— отказ родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых находится ребенок, от оказания медицинской организацией медицинской помощи ребенку по экстренным показаниям (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний);

— наличие иных обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни или здоровью ребенка, в том числе с отказом или уклонением родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых он находится, от лечения заболеваний, имеющихся у них и представляющих опасность для окружающих (открытая форма туберкулеза, психические расстройства и другое).

По результатам обследования жилища составляется акт об отобрании ребенка или нескольких детей. Затем возможны разные варианты развития событий: от обращения в суд для лишения горе-родителей родительских прав до улаживания конфликтной ситуации в случае глубокого раскаяния мам и пап, решившихся наконец бросить пьянство, устроиться на работу, навести в доме порядок.

Без еды и родительской любви: троих несовершеннолетних детей изъяли из семьи в г. Облучье полицейские ЕАО

Семь детей изъяли полицейские ЕАО из неблагополучных семей из-за угрозы их жизни и здоровью

Иллюстративное фото: пресс-служба мэрии г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных