На «никакое» качество оказания важнейшей услуги ЖКХ пожаловались городские жители в ЕАО

21:00 | 12 марта, 2023
12 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению жителей г. Облучье, которые пожаловались на низкое качество оказания одной из важнейших коммунальных услуг. Так, из-за отсутствия специализированной техники снабжение питьевой водой жителей домовладений, расположенных в верхней части города, осуществляется нерегулярно, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

В рамках проверки установлено, что в нарушение требований законодательства администрацией Облученского городского поселения не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей частных домов по ул. Заречная, Тварковского, Хинганская, Партизанская и др. При этом количество водоразборных колонок в верхней части города недостаточно для обеспечения населения питьевой водой. Большое количество домовладений расположено на значительном расстоянии от водоразборных колонок. По улице Горная, а также в районе домов 27, 57, 74, 80, 89А по ул. Тварковского и дома № 68 по ул. Пушкинская водоразборных колонок не имеется.

Ранее прокуратура реагировала на эти нарушения и вносила в администрацию Облученского городского поселения представление об их устранении. Однако до настоящего времени указанные нарушения не устранены из-за отсутствия у администрации специализированного автотранспорта для перевоза питьевой воды.

В этой связи, прокуратура Облученского района в интересах граждан направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «Облученское городское поселение» и о возложении обязанности организовать питьевой воды, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, в количестве, необходимом для удовлетворения жителями питьевых и хозяйственных нужд.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Облученского района Екатерины Старостиной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующей обязанности.

Судебное решение обращено к немедленному исполнению, обеспечен контроль за его исполнением.

Иллюстративное фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных