В силу вступил приговор в отношении бывшего чиновника правительства ЕАО Алексея Феоктистова

11:30 | 13 марта, 2023
13 марта, РИА Биробиджан.

Вступил в законную силу приговор по делу в отношении экс-начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области Алексея Феоктистова. Бывшему чиновнику было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и возмещением ущерба в сумме  более 8 миллионов рублей. Защита Феоктистова обжаловала приговор. Суд апелляционной инстанции принял решение изменить приговор в части взыскания с осужденного материального ущерба и направить материалы уголовного дела в указанной части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

«УФСБ России по Еврейской автономной области установлено, что в период с ноября 2015 года по июнь 2017 года чиновник, исходя из личной заинтересованности, действовал вопреки интересам службы. В отсутствие положительного заключения по результатам государственной экологической экспертизы он незаконно согласовывал строительство объекта – административного здания на территории государственного природного заказника областного значения «Ульдуры».

В результате эти действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице Еврейской автономной области в виде причинения существенного вреда объектам животного мира и среде их обитания в границах заказника.

В марте 2022 года Биробиджанский районный суд признал Феоктистова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и возмещением ущерба в сумме  более 8 миллионов рублей.

Защита Феоктистова обжаловала приговор. Суд апелляционной инстанции принял решение изменить приговор в части взыскания с осужденного материального ущерба и направить материалы уголовного дела в указанной части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных